Боль и шишка на запястье левой руки

Здравствуйте, у меня проблема - болит запястье левой руки, и сбоку на нём образовалась твёрдая шишка (где-то в области сустава, сбоку). В состоянии покоя боли нет, она появляется, если я даю нагрузку на большой палец или сгибаю кисть. И это продолжается уже примерно полгода. Началось всё на поздних сроках беременности в мае этого года, у меня были сильные отёки на ногах и пальцах рук. Из-за отёков не могла сгибать пальцы на обеих руках, и плюсом к отёкам были очень сильные боли (болели запястья и пальцы). После родов отёки сошли, постепенно правая рука полностью перестала болеть, вернулась подвижность всех пальцев. А в левой проблема пока остаётся. Болезненности стало поменьше, но полностью не проходит. Подскажите, пожалуйста, насколько это плохо и что можно предпринять. На очный приём попасть пока не получается. Находимся с ребёнком на Г.В. До этого были ещё 4 беременности, но подобных проблем никогда не было

34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Очень похоже на небольшую гигрому. Это доброкачественное образование с кистозным содержимым внутри. Они образуются возле хрящевой оболочки или сухожилий после значительного давления, нагрузок, травм. Если отеки были значительны - это волна могло быть причиной.
Убираются они только хирургически, у хирурга. Предварительно сделать узи для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Похожее образование может быть гигромой. Гигрома это доброкачественное образование, которое может иметь связь или с суставов или с оболочками сухожилия. Заполнено обычно жидким содержимым. Причиной появления является либо повторяющаяся однообразная нагрузка или тяжёлая нагрузка или какое-то воспаление в полости сустава или тендинит - воспаление сухожилия.
Для более точного установления диагноза может быть рекомендовано выполнение Узи кисти.
Основной метод лечения - хирургическое. Проводится удаление самого мешочка - гигромы вместе с ее ножкой. Вмешательство проводится под местной анестезией.
Иногда применяют такой метод, как введение глюкокортикостероидов в гигрому, но риски рецидива гораздо выше чем после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ!