Сопли у грудничка
Добрый вечер. В 2 недели ребёнок заболел. Пролежали в больнице , там выявили инфекцию мочевыводящих путей. Прокололи антибиотик,вылечили. Тогда у него был насморк. При выписке насморк остался. Врач неонатолог сказал что у малыша выявили риновирус и сопли будут больше 10 дней. Приехали домой и насморк нас не покидал 1,5 месяца. В итоге обратились не к одному Лору . последний врач взял у малыша анализы. И дал стартовое лечение. Пока анализы были в процессе малышу стало лучше. Пришли анализы было много инфекций. Назначили пить Амоксиклав, пить и делать клизмы секстафаг и капли в нос( окомистин, Аквалор форте сцеживать и закапывать через шприц, сосудосуживающие и потом сиалор кидс. После у сыно нос прошёл и в процессе лечения он подхватил вирус как сказала нам педиатр ( были опять сопли) но за 6 дней с грипфероном и каплями для носа ребёнок выздоровел. Пришли повторно анализы 2 инфекции ушли , 2 остались, снизились на 1 . лечение повторно не проходили . теперь малыш заболел. Опять сопли , только зелёные, поднималась температура до 37,1 и спускалась сама. Завтра 8 дней как у него сопли. Даже немного зелёные до сих пор .педиатр назначила сосудосуживающие, промывать Аквалором, и Изофра . Так я понимаю что заместо того чтобы ему стало лучше у него опять сегодня сопли пошли ручьём.и немного до сих пор чуть с зелёные. Очень боюсь что эти инфекции разыгрались. Как вылечить ему носик? Боюсь чтобы опять так долго он мучился
Здравствуйте. Слизь которую мы видим носит воспалительный характер. Окрашивание слизи не всегда означает что есть активность бактериальной инфекции, тем более клебсиеллы и кишечной палочки. Эти инфекции являются нормальными представителями микробиоты кишечника. Вполне возможно а тот факт что они находятся здесь является результатом частых срыгиваний у ребёнка. В этот момент можно обсудить с педиатром запятая возможно есть смысл назначить какие- то пребиотики для кишечника.
Так же в анализе крови мы можем отметить вероятнее всего признаки аллергического воспаления, этот момент также желательно обсудить с педиатром, так как может быть просто результатом перенесённой вирусной инфекции, а возможно действительно есть небольшая аллергическая реакция что может сохранять воспаление и в полости носа. Тут возможно поработать над питанием ребёнка.
Из местного лечения сейчас рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами. А для подавления активности местной микробиоты применить гель Отофаг (им мы обычно обильно смазываем носовые ходы 3-4 раза в день, в течение 10 дней). В полости рта нет белого налета?
Прошло. Так был налёт
Он у меня пил и максила и секстафаг сейчас биогая 2 недели продавала и смесь безлактозная
В анализе немного есть Кандида, тут можно пока ничего с этим не делать. Если появится налет то обрабатываем обычно ротоглотку раствором Кандид.
То есть проблемы с носом, с длительным ринитом может быть на фоне непереносимости каких-то продуктов .
Ребенку 3 месяца. Он на безлактозный смеси. . в последнее время у него не было кроме биогаи никаких лекарств. А чем то подсушить эти сопли можно? Сосудосуживающие капли с четверга
Принятый ответ
Обсудите с педиатром возможность подключить финестил к лечению. Протаргол не применяется в диом возрасте. Больше у нас нет никаких других возможностей остановить формирование слизи. Если есть аллергический компонент, то применение фенистила снизит формирование слизи.
Сосудосуживающие Сосудосуживающее средство используем при наличии заложенности носа .
Здравствуйте, при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило используются сосудосуживающие детские капли (например називин) 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики при признаках аллергического процесса по результатам осмотра ( и учитывая результаты исследований) также может быть назначена риноцитограма. Фаги не имеют доказанной эффективности , на очном осмотре лор врач может использовать антисептики ( но они в основном с 6 мес разрешены). Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса. Учитывая результаты исследований и жалобы рекомендуется обратиться к педиатру/ гастроэнтерологу для исключения заброса желудочного содержимого в носоглотку /полость носа.