Консультация пульмонолога /

7.12.2025 резко поднялась температура 39 — вопрос №3936451

7.12 резко поднялась температура 39, лихорадка, озноб, потеря аппетита, тошнота , сильное потоотделение.температура сбивалась нурофеном но постоянно поднималась от 38. 38,5 , 39. И так было до 12.12.2025 вызвала скорую. Скт пневмония .лечение назначили. Температура поднимается до 37.4 максимум редко . Сейчас 18.12.2025 походила по квартире съездила в магазин и началось тошнота усилилась стоять на ногах не могу совсем , сильно болит голова.температура 37 . Скт повторное на 22.12 переживаю иду ли я на поправку, затруднения дыхания нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Артроз , гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Описанная картина больше подходит к жалобам на отравление.
Не принимали в пищу какие-то продукты, которые могли быть испорчены или на которые есть неоднозначная реакция организма?
Лечение от пневмонии расписано очень грамотно.
Клиент
Точно не могла отравиться , я не могу есть еду как заболела , ем очень мало.перед тем как заболеть пневмонией обнаружили Хеликобактер пилори . Аппетит не появляется , возможно тошнота от антибиотиков? Если не поднимается высокая температура значит нет повода для беспокойства?
Терапевт
Возможно реакция на антибиотики.
Жидкости как много в сутки пьёте?
Если нет температуры, а до этого была, то по поводу пневмонии волноваться не стоит.
Кашель, одышка появляются при обычной нагрузке?
Клиент
Последние 2 дня пью наверно мало , грамм 700-800 максимум, не лезет больше,при нагрузке обычной начинает болеть голова и шум в голове вот тошнота и сильная слабость стоять не могу , одышки нет , кашель мокрый практически полностью пропал , где то внутри есть не так сильно как было
Клиент
Похудела сильно за эти дни была 53 сейчас 48
Клиент
Чуть шевелюсь даже когда кашляю , сразу пот выступает
Терапевт
Необходимо нормализовать питание. Особенно в количестве белков. Их организм теряет в первую очередь, причём за счёт мышц.
Так же жидкость. Чай, компот, морс, вода. По несколько глотков за раз хотя бы. Организм должен восстанавливаться. Без поступления питательных веществ этого не будет.
Клиент
Спасибо за ответ.буду стараться
Терапевт
Здоровья Вам 🙏
Набирайтесь сил и восстанавливайтесь😌
Клиент
🙏🏻😌
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ- воспалительный процесс в нижней доле, объем поражения не большой, один сегмент одного легкого.

Лечение назначено двумя антибиотиками широкого спектра действия, они обладают разным спектром противомикробного эффекта, дополняют друг друга. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

С учетом того, что более нет лихорадки до высоких цифр, то можно думать о том, что лечение эффективно. Иногда для дополнительной диагностики назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для оценки маркеров воспаления.

Наличие астении (слабость, недомогания) вполне нормально для пневмонии и может сохраняться до 4-8 недель.

Тошнота может появляться при приеме некоторых лекарственных средств (в том числе антибактериальных препаратов). Обычно для купирования применяют прокинетики (Церукал).

КТ контроль обычно проводят через 10-14 дней.

В случае- если жалобы будут сохраняться, появляются новые симптомы, то в таких ситуациях обычно назначают очный осмотр врача, важно послушать легкие (на наличие хрипов, других побочных дыхательных шумов, оценить сатурацию).
Клиент
Добрый день, а почему у меня лимфоузел на скт ?
Пульмонолог, Терапевт
Внутрилегочные лимфоузлы- это вполне нормальная находка на КТ, особенно в период респираторных инфекций. Патологией не считаются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Лечение назначено адекватное. Если температура не повышается более 37,5 С, одышки нет, значит идет выздоровление.
Слабость, тошнота может быть от приёма лекарственных препаратов или как отражение инфекционногопроцесса.
Восстановление легочной ткани обычно процесс не быстрый.
Приветствуется дыхательная гимнастика по Стрельниковой в течении 1 месяца.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. на КТ от 12.12.2025 описана зона консолидации легочной ткани.
Консолидация - это воспалительной уплотнение легочной ткани. В воспалении участвует всего один сегмент, что соотвествует легкому течению воспалительного процесса.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по снижению интенсивности жалоб, интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения, так как пирогеном может выступать и сам антибиотик.
Слабость и тошнота может быть из-за приема антибиотика, или из-за реакции организма на инфекцию.
Для того, чтоб снизить реакцию на антибиотик, Кларитромицин рекомендуют запивать 1м стаканом воды.
С уважением!