Недоношенный ребенок может накушаться или он все же устает?
здравствуйте. родился малыш 20.11.2025,вес 1700 апгар 6/8.до 4. 12 питался из зонда на тот момент норма смеси по весу была 30 мг я начинала предлогать бутылочку два раза в сутки кушал из бутылочки 6-10 и остальное через зонд. потом я заболела и меня отправили домлй лечиться 5.12 сначала они думали у его непереносимость лактозы перевели на безлактозную смесь с беллакпре, по итогу 8.12 звонила меня ошарашили делали узи анализы поставили некротический энтероколит, с не кормили его два дня, увеличили инфузию глюкозы,10. 12 по узи и анализам стало лучше и ему начали давать кушать нутрилак амино начинали с 5 мг, 11.12 я приехала сказали купить смесь альфаре гастро и уже давать начали по 10 в каждое кормление через зонд увеличивая с каждым днем на 5 мл смесь. с 13.12 начала предлогать бутылочку съедал по 5-6 мг, 15.12 мне его отдали в палату с зондом в 22:00 он выдрал зонд решила дать бутылочку на тот момент кушал уже 22 мл за кормление сам скушал все, я обрадовалась все хорошо начал вес набираться опять, глюкозу так и получал в увеличенном колличестве в/в, 16.12 наполовину уменьшили объем глюкозы, все шло хорошо но с вечера того дня стал то ли наедаться то ли уставать оставлял иногда 5 мл смеси если заставляла съедать мог их срыгнуть немного, прибывака в весе была с 16.12 на 17.12 (25гр),17.12 весь день то все съест(постепеннно увеличивала смесь как сказал доктор с 31 до 35)вечрлм в 19:00 кормление не доел и вовсе 10 мл, но он спит до след кормления, тольков обед к следущему кормлению начал плакать требовать кушать. взвезились в 21:00 минус 20 гр, врач сказала на ночь зонд поставить т. к. нужно ухадить с капельниц т. к риск инфицирования и тут имеется от катетеров, и что уже сегодня нужно кушать будет по 40 мг а он и 35 не съедает, она планирует нас если 22.12 будут анализы хорошие отменить гюкозу и антибиотик, если по обследованию будет хорошо все 26.12 выписать нас домой. я переживаю что бы из-за зонда мы не откатились назад с бутылочки т. к с зондом он плохо кушает из бутылочки, 10- 15 мг всего понятное дело он ему мешает, может ли ребенок наесться и отказаться от еды? т. к. засыпает окончательно и не дает впихнуть бутылочку, или же он просто устает? вес на данный момент 2350 по гестации уже срок 36.4. или он должен съедать уже норму по своему весу?я вот еще думаю может из-за глюкозы он не особо чувствует голод? и что пока вот эти проблемы с кищечником были и его не кормили желудок привык к малому объему и больше в него не влазит и из-за этого он чувствует насыщение и все. кушаем каждые три часа, но пока он поест то до след кормления может оставаться 2-2.5 часа, может он проголодаться не успевает?
Арина, добрый день
Очень понимаю вашу тревогу и желание поскорее перевестись на полнок энтеральное питание без помощи зонда и дотации глюкозой внутривенно
Но э
Тут может играть совокупность факторов
Так как малыш все же имеет недоношенность, то рефлексы несколько угнетенные , не такие выраженные , как при полной доношенности/зрелости, поэтому конечно может уставать сосать, плюс ко всему в анамнезе некротический энтероколит.
Наращвание объема смеси, расширение энтервоьного питанияв подобном случае происходит очень плавно, медленно
Уже очень хорошо, что младенец набрал более 600 граммов менее чем за 1 мес, не смотря на проблемы с кишечником.
У вас отличная положительная динамика!
Стоит набраться терпения и ожидать, пока младенец полностью не начнет усваивать положенный объем через рожок.
вот сейчас сняла зонд будем кушать из бутылочки день, если наберет вес то на ночь я думаю не стоит его ставить?
или зонд нужен?
Если прибавки будут положительные ежедневно ( на бутылочке) , не менее 20 грамм в сутки, то как правило, в зонде необходимости нет
Но решение в динамике принимает лечащий неонатолог.
Уточните пожалуйста, вы на нруглосуточном совместном пребывании с младенцем?
да
вот сейчас скушал через бутылочку все 35 гр за полчаса где-то
35 -это тоже хорошо, что сам высосал , у всех разный темп восстановления и дозревания.
Кому то требуется больше времени , кто чуть быстрее восстанавливается.
Важнее то, что ребенок самостоятельно сосет и находится без кислородной поддержки , а нарастание обьемов питания - это вопрос времени
спасибо.
дома то я его смогу почаще кормить если свою норму по весу кущать за раз не будет, тут такой возможности нету, смесь готовят в молочном кабинете каждые три часа
Скорейшего выздоровления!
спасибо 🙏🏻
Да, верно, дома можно кормить меньшим объемом , но чаще , по требованию, так же как и на ГВ дети едят не строго по часам, а по требованию, соответственно так же могут есть и младенцы, которые на ИВ.
я надеюсь к зонду мы не вернемся снова. и он уже отвык от его и всю ночь крутился и бекал он мешает ему даже в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Да, в любом случае - хонд , это инородное тело. Но иногда он просто необходим, как временная помощь в кормлении, пока младенец накопит достаточно сил, чтобы есть самостоятельно