Ревматоидный фактор повышен

Есть скованность и ограничение подвижности, в поясничном отделе очень давно лет 10 ( протрузит, грыжи Шмоля), плечевых суставах появились год назад( щелчки, болезненность, хруст). Курсом прокалывала хондроитин, глюкозамин, без особой динамики! Сдала ревматоидный фактор-повышен! В рамках диспансеризации сделала ЭЭГ, с изменениями , куда копать, маршрутизируйте , пожалуйста анализы прикреплю, есть отклонения , спасибо

Гастрит, ФКМ
50 лет

Здравствуйте!

Повышенный ревматоидный фактор в сочетании со скованностью может указывать на начало ревматоидного артрита или других системных заболеваний соединительной ткани.
В таких случаях важно дообследование, сдать аццп, HLA-B27.
Для начала стоит досдать анализы и проконсультироваться с ревматологом 🙏🏼

Здравствуйте!
С учетом повышения ревматоидного фактора рекомендуют дополнительно сдать кровь на аццп. После сдачи этого анализа можно обратиться к ревматологу для очной консультации. Также для ревматолога предоставить снимок поясничного отдела позвоночника и описание.
Подскажите беспокоит только поясница или еще какие нибудь суставы?

Здравствуйте. Учитывая жалобы и повышение ревматоидного фактора рекомендуется сдать АЦЦП и проконсультироваться с ревматологом.
Он назначит при необходимости дообследование для уточнения диагноза и назначения лечения

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с дебютом ревматологичексого заболевания. В таком случае рекомендуют обратиться к ревматологу для сдачи определенный анализом

Здравствуйте!

Повышенный ревматоидный фактор может говорить Как о состояниях в ревматологии, так и наличии перенесенных вирусных инфекций. РФ. - неспецифический маркер ревматических состояний. Хондроитин и глюкозами не помогли, а это препараты имеют низкую доказательную базу даже при обычном артрозе

❗️Нужно исключить ревматоидный артрит или другую спондилоартропатию. Для этого оценивают АЦЦП . Если он повышен вместе с РФ , то диагноз ревматоидный артрит очень вероятен , а также УЗИ плечевых суставов или МРТ . Нужно увидеть , есть ли там синовит. Хруст и щелчки могут быть признаком артроза, но болезненность требует исключения воспаления. HLA-B27 по направлению ревматолога тоже может быть полезно оценить , он поможет исключить болезнь Бехтерева

С результатами - ВРАЧ-РЕВМАТОЛОГ

По ЭКГ есть блокада ПВЛНПГ (передней ветви левой ножки пучка Гиса) и резкое отклонение ЭОС влево, а это нарушение проводимости

Фраза «rv2 > r3 (ПИКС? дислокация?). Врач функциональной диагностики подозревает , что либо электроды наложили неправильно, либо был перенесенный инфаркт , так как ПИКС - это постинфарктный кардиосклероз

Необходимо дообследовать ЭхоКГ , чтобы подтвердить или опровергнуть подозрение на ПИКС и оценить структуру сердца. Также нужно знать ЛПНП «плохой» , ЛПВП «хороший» холестерина и Триглицериды. Для определения риска и дозы статинов важен ЛПНП.

С результатами- ВРАЧ-КАРДИОЛОГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснения! Вирусных инфекций не было, болею очень редко! Ренген плеча делала ничего не показал, а КТ и МРТ по ОМС не входит, хирург ставит М13.8, сделала инъекцию Хронотрон ( без динамики), поясничный отдел очень давно беспокоит. Я лет 10 занималась верховой ездой и на МРТ( старой лет 5 назад) есть остеохондроз и шейного и поясничного и грыжи и протрузии! Сейчас занимаюсь регулярно спортом, хожу на фитнес, просто пешком , плаваю, лишнего веса нет, к болям привыкла не обращаю внимания! Еслиб, случайно не увидела в карте, что хирург написал об артритах, я и не попросила бы дать анализы обследоваться дальше у терапевта. По поводу инфаркта вообще очень странная история! Проблем с сердцем не было, посмотрела прошлогоднюю ЭКГ там есть тоже отклонение но 8 градусов, синусовая аритмия. Нужно переделать думаю!

Принятый ответ

При давней боли в пояснице и грыжах на МРТ важно отличить обычный остеохондроз от воспалительной боли в спине , например , аксиальный спондилоартрит. Для этого ревматолог оценивает , когда началась боль ( до 45 лет или позже), есть ли ночные боли, утренняя скованность более 30 минут , улучшение после движения

При подозрении на спондилоартрит назначают МРТ крестцово-подвздошных суставов

АЦЦП обязательно обсудить с ревматологом, в ОМС входит! антинуклеарные антитела тоже по возможности

По плечам , если рентген без изменений, а боли, щелчки и хруст сохраняются, чаще подозревают поражение мягких тканей - тендинопатия вращательной манжеты , импиджмент, субакромиальный бурсит. В таких ситуациях более информативно УЗИ плечевых суставов, чем повторный рентген. Лечение обычно включает ЛФК с акцентом на стабилизацию плеча , курс НПВС при необходимости

По сердцу - наличие блокады передней ветви левой ножки и отклонения электрической оси влево требует дообследования. Обычно выполняют повторную ЭКГ для исключения ошибок наложения электродов и ЭхоКГ для оценки структуры сердца и функции левого желудочка ( в ОМС входит при наличии изменений по ЭКГ )

С учетом повышенного холестерина обычно рекомендуют липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), оценку суммарного сердечно‑сосудистого риска , уже по этому решают, нужны ли статины или достаточно коррекции питания и активности🙏