Пить или не пить антибиотик?!
Здравствуйте, у меня такая ситуация, начала болеть 12 декабря (температура до 38, боль в горле), с 15 декабря началось улучшение температуры нет и горлу стало лучше, я сдала кровь (прикрепляю к сообщению) и вроде там вирусная как сказал врач, но 17 декабря у меня опять начало болеть очень горло и в районе лимфоузлов на шеи, я пошла к терапевту она говорит надо антибиотик начинать и сказала сходить к Лору, а лор сказал антибиотики пока не нужны… Горло полощу фурацилином, ромашкой, раствор сода и соль, от пластинок для рассасывания болит желудок… и сегодня опять сдала кровь, лейкоциты так и в норме… и не знаю стоит или нет антибиотик начинать? Подскажите пожалуйста ваше мнение… В горле очень красные дуги и задняя стенка… пока улучшение не наблюдаю
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По представленному анализу нет признаков бактериальной инфекции -лейкоциты , нейтрофилы в пределах нормы, поэтому возможно предположить течение вирусной инфекции - вирусный фарингит.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. В горло- тантун верде/ангидак.
При сильной боли полоскание - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Фурацилин может сушить слизистую ротоглотки, а сода разрыхляет ткани, что затягивает течение заболевания, поэтому во оставить полоскание теплым раствором ромашки
Также отмечаются признаки анемии ? Была ли ранее? Принимаете ли железо? Оценивали ли витамины группы В , ферритина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Васильевна.
По анализам крови, действительно, нет признаков бактериального течения воспаления (лейкоциты и нейтрофилы "спокойные). С-реактивный белок повышается на фоне любого воспаления (в данном случае, предполагается воспаление горла).
С бОльшей долей вероятности антибиотики не потребуются.
Повторное возникновение боли в горле может быть связано с присоединением другой вирусной инфекции или с сухим воздухом в помещении.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1) Пить много теплой(не горячей) жидкости: чай, морс, какао, сок, компот. Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с потом из-за температуры), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.
2) проветривание до 20-24 и увлажнение комнаты до 40-60% благоприятно для слизистых верхних дыхательных путей
3) При боли в горле:
- раствор для полоскания(к таким растворам относится "кетопрофен-ЛОР", "ОКИ" и другие).
Эти препараты эффективно снижают боль в горле.
- аптечные пастилки/леденцы, но более эффективны те, которые содержат в себе анестетик(например, бензокаин) или нестероидный противовоспалительный препарат(например, есть леденцы, содержащие бензидамина гидрохлорид).
По анализам крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что является признаком анемии легкой степени. Принимаете ли железо в настоящий момент? Проходили обследования по этому поводу?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить состояние после перенесенной вирусной инфекции.
В подобных случаях антибиотики не показаны.
Также хочу отметить дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Организму нужно время на восстановление.
В данном случае рекомендуют ✔️обильное теплое питье
✔️Лоротрицин 1 таб 3-4 раза в день 5 дней
✔️Полоскать горло
Подскажите пожалуйста страдаете ли вы герпесом ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Также есть признаки дефицита железа, вит в9 и в12. Сдавали эти анализы ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериального воспаления. Антибиотики в таких случаях не показаны.
Рекомендуется полоскать горло раствором оки, орошать зев Ангидаком,
Гаммидин с лидокаином 3 раза в сутки.
Витамин Д и витамин С.
Супрастинекс 1 т в сутки в течении 5 дней
Есть признаки железодефицита. Рекомендуется сдать ферритин при его снижении ( нормальный уровень от40), рекомендуется прием железосодержащих препаратов
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию , данных за бактериальную инфекцию и назначение антибиотиков нет.
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.
Добрый день. По анализам крови, действительно, нет признаков бактериального течения воспаления (лейкоциты и нейтрофилы в норме). Скорее, не долечились в первый раз. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Можно витамин С 1 гр 1 раз в день.