Превенар 13, нужно делать или нет
Добрый день. Первую вакцину "Превенар 13" получили в 1г. 9м. Вторую вакцину пропустили, пошли в садик в 3 года ( на тот момент врачи сказали что 2 дозу делать НЕ нужно). Спустя время, совершенно случайно, медсестра из садика настаивает на 2 приеме вакцины, сейчас нам 4г. 5 м., сама я уточнила у педиатра, опять сказали делать НЕ нужно, медсестра в замешательстве, я как родитель очень переживаю, подскажите, пожалуйста, нужно нам сейчас делать или нет? ( ребенку сейчас 4 г. 5 м.)
Здравствуйте, согласно рекомендациям и инструкции к вакцине Превенар 13, при начале вакцинации в возрасте с 12 до 23 месяцев (включительно, то есть если первую вакцину ребенку сделали до 2-х летнего возраста) вакцина вводится дважды с интервалом не менее 8 недель. И если ребенку уже исполнилось 5 лет, вакцинацию можно не завершать, если ребенок не входит в группу риска (определяет педиатр). Таким образом, рекомендуется завершить курс вакцинации и сделать еще 1 превенар 13 пока ребенку не исполнилось 5 лет