Нет желтого тела

Добрый день. В понедельник 15.12.2025 г доминантный фолликул был 19 мм в левом яичнике, ввела ХГч 10000 МЕ ( репродуктолог сказал). Болел живот 2 дня. Сегодня 18.12.2025 г. пришла на узи нет ни фолликула ни желтого тела. Что это может быть?

33 года

Кристина, добрый день.
В таких случаях можно подозревать, что овуляция произошла совсем недавно, поэтому жёлтое тело ещё могло не успеть начать визуализироваться с помощью УЗИ.

Обычно, рекомендуют либо повторить ультразвуковое исследование через несколько дней, либо сдать анализ крови на уровень прогестерона через семь дней после предполагаемого дня овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Скажите, есть ли смысл дальше через день продолжать па?

Принятый ответ

В течение первых 2 - 3 дней после овуляции это имеет только смысл

Здравствуйте, возможно, что овуляция вот-вот произошла и поэтому пока нет сформировалось жёлтое тело, в подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике через три – четыре дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо.

Скорейшего наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл продолжать па через день?

Принятый ответ

Кристина, точно сказать когда произошла овуляция нельзя, но обычно при планировании беременности рекомендуется половые акты каждые два – три дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени возможно овуляция произошла только сейчас и поэтому по УЗИ ещё не будет видно, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное обследование через 3-4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте . УЗИ после стимуляции овуляции обычно проводят для контроля роста фолликулов с 7–10 дня цикла каждые 2–3 дня, а для подтверждения овуляции —через 1–2 дня после укола ХГЧ , поэтому рекомендую ещё раз пройти узи контроль
Также рекомендую сдать кровь на прогестерон ,если была овуляция прогестерон будет повышен

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , такое возможно
В подобных случая овуляция могла не произойти , а доминантный фолликул регрессировал
Или овуляция случилась совсем недавно , и как следствие желтое тело еще не образовалась