Анализ крови
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ крови ,,,,,,,
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸СОЭ не повышена
🔹повышение уровня мочевины в отсутствии повышения Креатинина не говорит о патологии почек, чаще это связано с недостаточным потреблением воды
Рекомендуют пить не менее 30 мл/кг в сутки
Есть ли жалобы?
Здравствуйте при сдачи крови медсестра сказала что кровь плохо бежит типа густая
Гематокрит-это главный лабораторный индикатор вязкости и густоты, и раз он в норме, то объективно с медицинской точки зрения кровь не густая
То, что медсестра долго не могла набрать кровь не указывает на патологию самой крови
Это связано с тонусом сосудистой стенки, спазмом вен от волнения или холода, низким артериальным давлением в момент сдачи или анатомическими особенностями (тонкие, глубокие вены)
Когда вена спазмируется или спадается, просвет иглы может перекрываться стенкой сосуда, и кровь идет каплями, но внутри организма она циркулирует абсолютно нормально
В подобных случаях обычно рекомендуют выпивать 1-2 стакана простой негазированной воды за 30-40 минут до процедуры сдачи крови
Вода увеличивает объем циркулирующей крови, наполняет вены, делая их более упругими и доступными для прокола, и предотвращает их слипание - это чисто физический процесс наполнения сосудистого русла, который упрощает работу медсестре
Именно по анализу кровь не густая 🙏
Понятно спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Чуть повышена мочевина, скорее на фоне недостаточного питьевого режима. Мало пьете воды?
В целом анализы абсолютно нормальные, есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
Такие изменения в клиническом анализе крови могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции.
Такие изменения опасно не опасны, не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
Изменения тромбоцитарных индексов сами по себе не имеют диагностической значимости при нормальных тромбоцитах.
Вас что-то беспокоит? Ранее болели?
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как нормальные
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови может указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию.
Отклонения в тромбоцитарных индексах (МРV, P-LCP, P-LCC) при нормальном уровне тромбоцитов, клинически не значимо.
Мочевина немного повышена, при нормальном креатинине, чаще всего это связано с усиленным белковым питанием или дефицитом питьевого режима.
Здравствуйте!
🔹 Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
🔹 MPV, P-LCC, PCT - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
🔹 Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы
Скажите, есть ли какие-то жалобы в настоящий момент? Жидкости пьете достаточно? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов в % обычно указывают на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом
Данные изменения не требуют лечения и не несут опасности для здоровья
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Незначительное повышение уровня мочевины может быть на фоне обезвоживания,избытка белка в рационе питания,стресс,тяжелых физических нагрузках,лихорадка
Подскажите,что то беспокоит?