Эктопия шейки матки
Добрый день! В 2020 году обнаружили эктопию. Цитология NILM. ВПЧ нет. Сказали только наблюдать. В мае 2025 года проходила мед.осмотр. цитология показала cin 1. Врач сказала снять воспаление и пересдать анализы. Пролечилась свечи неопенотран 2 раза в день 7 дней, затем лактонорм 2 раза в день (7 дней). Затем сдала цитологию, впч, сделала кольпоскопию. По кольпоскопии анамальная кольпоскопическая картина 2 степени, цитология NILM, ВПЧ не обнаружено. Врач рекомендует сдать биопсию и прижечь все-таки эктопию. Биопсию пока не стала делать, сдала фемофлор. По фемофлору обнаружена гаргнерелла. Т.к. на прием записана на следующей неделе, решила спросить у вас. Возможно ли такое, что если нормализовать флору, эктопия уйдет или все же необходимо прижигать? И можно ли будет планировать беременность после прижигания?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Если аномальная кольпоскопическая картина 2й степени,то предполагается, что это не эктопия,а более серьёзный процесс, который требует взятия биопсии.
Если это истинная эктопия, то после консервативной местной терапии она никуда не уйдёт, конечно.
Да, конечно, можно, но не ранее, чем через 3 месяца после вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте, эктопия шейки матки относится к физиологической норме и лечения не требует( эксцизии).
Дисплазия шейки матки по описанию кольпоскопии- это атипия, которая требует активной тактики- прицельной биопсии шейки матки( взятие кусочков ткани шейки матки). Только гистологическое заключение является основным методом диагностики. Если по результатам гистологии подтвердится дисплазия шейки матки, то рекомендуется эксцизия шейки матки, если нет, то можно проводить динамическое обследование- анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, ВПЧ-тест и кольпоскопия шейки матки -1 раз в 12 месяцев.
Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре и при отсутствии жалоб в лечении не нуждается. Лечение гарднереллы не приведет к излеченности эктопии, потому что эктопия -это дефект слизистой-смещение цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации следует все-таки сделать биопсию. И только после гистологической верификации диагноза принимать решение о необходимости лечения.
До реализации репродуктивных планов нежелательны вмешательства на шейке матки, поскольку есть риски осложнений во время беременности и родов в дальнейшем.
Принятый ответ
Добрый день!
Эктопия шейки матки- это норма! Это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки и визуализируется как красное пятнышко.
Если по мазку на онкоцитологию нет данных за предраковые и первые клетки шейки матки, нет ВПЧ, а по кольпоскопии нет данных за дисплазию шейки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то никакого вмешательства на шейке матке НЕ нужно.
Особенно Прижигание... Сколько шеек запущено, сколько дисплазии и онкологии пропущенных...
По кольпоскопии описывают признаки дисплазии шейки матки (мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий), но их описывают как нежные что больше характерно для Дисплазий лёгкой степени тяжести. И если есть подозрительные участки действительно правильно сделать биопсию- это будет и диагностикой и лечением.
Если прижигать шейку, то тот стык между эпителиями, где чаще всего происходят все нехорошие процессы- уходит вглубь шейки и он уже недоступен для кольпоскопии, и соответственно, если происходит что-то нехорошее, то тут уже показана только конизация шейки матки (конусовидная биопсия).
Гарднерелла относится к нормальным жителям влагалища, и лечение нужно, если есть симптомы- зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по прикрепленному фемофлору необходимо ли лечение? Зуда нет, беспоят лишь выделения.
Если выделения имеют нетипичный цвет- жёлтый, зеленоватый, серый; или это белые выделения, но при этом их много, или же имеет место быть неприятный запах, которого раннее не наблюдали, тогда речь вероятнее всего идёт о бактериальном вагинозе, то есть дисбактериозе влагалища и тогда показан крем интравагинальный Клиндацин б пролонг на 3 дня, при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней либо же Нео-пенотран форте на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять природу эктопии, нужно вернуться к азам анатомии нашего организма.
Все девочки без исключения рождаются с эктопией цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки. Исключений фактически нет.
Шейка и матка покрыты двумя эпителиями: снаружи - бледно-розовым, как и слизистая влагалища, а внутри вся шейка выстлана цилиндрическим эпителием (ярко-красным). В каком-то определенном месте на шейке эти два эпителия сталкиваются (как на губе на лице: снаружи шероховатая, изнутри слизистая, как слизистая щеки, зона их «столкновения» - это зона стыка двух эпителиев). Она есть на губе на лице, и так же она есть и на шейке.
Вот эта зона стыка на шейке, где «сходятся» бледно-розовый эпителий и ярко-красный - называется зона трансформации. И она у всех девочек исходно находится снаружи, то есть ярко-красный эпителий «окружает» цервикальный канал и видится как красное пятно. С возрастом эпителий этот цилиндрический потихоньку смещается в канал шейки матки и в какой-то момент шейка снаружи остается покрыта только этим бледно-розовым эпителием. Это - лишь строение шейки и не более, и ни в коем случае - не патология.
Более того, вот эта зона трансформации наоборот, очень хорошо, когда находится при эктопии снаружи, ибо именно с нее берется мазок (онкоцитология) и ее смотрят в ходе кольпоскопии. Если «эрозию прижечь» и эта зона уйдут в канал, все наблюдение за шейкой, в том числе забор мазка и проведение кольпоскопии будет «вслепую».
С поражением шейки (дисплазией, предраком и раком) ассоциирован именно ВПЧ. А ему все равно, снаружи эта зона трансформации (которую он может поражать) или внутри, есть эктопия или нет, ему без разницы, что называется. Сделать биопсию в сомнительных случаях - можно. Прижигать же - буквально нецелесообразно и бесполезно.
Ольга Витальевна, большое спасибо за развернутый ответ!
Надеюсь, смогла помочь!🙏🏻