Консультация гастроэнтеролога /

Как долго лечится эктопия — вопрос №2867429

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как долго лечится эктопия пищевода? Впервые я обратилась к врачу в июне 2024 г. После курса лечения было улучшение. К Новому году все вернулось. Результаты ФГДС летом и сейчас совершенно идентичные.

В январе 2025 г. я снова обратилась к врачу с болевыми ощущениями в левой части желудка (иногда под левыми ребрами). ФГДС прикрепила.
В данный момент (конкретно сегодня) заканчиваю лечение хеликобактера (так как подтвердились 3 разными тестами). Но за эти 2 недели болевые ощущения нисколько не уменьшились. И вообще, в целом, изменений не почувствовала.

Подскажите, пожалуйста, должна ли была эрадикация (антибиотики, нексиум, де-нол) как-то улучшить ситуацию с эктопией и эзофагитом? Или это не связанные вещи? Убрать боль, например?

Как долго вообще обычно лечится эктопия?
Врач прописала дальнейшее лечение еще на 3 мес: резо, урсосан, альфазокс, ребагит.
Но очень надоели эти болевые ощущения, которые не возможно ничем убрать. Диету соблюдаю, сплю на спец. подушке 2 недели.

Возраст: 42

Хронические болезни: остеохондроз, невралгия межреберная, гэрб

Гастроэнтеролог
Добрый день. Хеликобактер на пищевод не влияет, только на желудок.
Эктопия желудочная не лечится и не опасна. И болей она не даёт. Но нужно подтвердить обязательно по биопсии (то есть на повторной фэгдс, чтоб взяли биопсию!).
А вот сам рефлюкс-эзофагит боли давать может. Но по описанию у вас боли не в районе пищевода.
Что касается болей, ответить без осмотра сложно. Нексиум и разо хорошие препараты, и если это боли от желудка или пищевода, то должны помочь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
То, что вы пролечиваете хеликобактер, это нужно. Он может вызывать воспаление и боль в желудке.
Есть ещё нюанс- если принимать нексиум и денол вместе, они мешают друг другу всасываться и поэтому могут не действовать

Клиент
Анна, подскажите, вместе - это значит в одно время? То есть их надо разнести по времени приема? ИЛли их вообще не принимают в одном курсе лечения?
Просто мне доктор назначила (в рамках борьбы с ХП) и де-нол, и париет (или нексиум).
То есть их вообще вместе не принимают или просто надо какой-то интервал соблюдать?

Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маринна, здравствуйте! У вас диагностирована эктопия слизистой оболочки желудка в дистальный отдел пищевода. Кроме этого регистрируется гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс с развитием рефлюкс-эзофагита. Эктопия - это доброкачественная врожденная аномалия. Эрадикация хеликобактер пилори на эктопию не влияет.
Препараты нексиум, антациды улучшают ситуацию на фоне длительной терапии. По воду рефлюкса вам назначили лечение. Дополнительно необходим прием препарата тримедат форте или необутин ретард по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до преима пищи в течение месяца, которые регулируют моторику и купируют болевой синдром. Для удаления очагов эктопии возможно проведено эндоскопической аргоноплазменной коагуляции. Этот метод лечения целесообразно обсудить со специалистами эндоскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Эктопия, это состояние, которое требует подтверждения по гистологии. Это участок желудочного эпителия в нижней части пищевода. Специфического лечения не требуется! Причина чаще врождённая патология, очень часто при быстром осмотре не описывают, пропускают. Не купированный рефлюкс может усиливать изменения слизистой, НР лечение оказывает положительное влияние, мы убираем воспаление - тем самым нарушение моторики