Расшифровка анализа

В пятницу утром проснулась с адской болью в ухе и правой стороне горла при глотании. Сразу же пошла к лору. Она сказал, что по её части ничего не может вызывать такой боли. Отправила к неврологу с подозрением на воспаление тройничного нерва. Сделала анализ крови. Помогите пожалуйста расшифровать

Варикоз нижних конечностей, гастрит, мигрени
31 год

Елизавета, здравствуйте!

Подобные изменения в виде снижения лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, повышение монолитов нередко указывают на размножение вируса.

Наличие боли в горле с одной стороны почти всегда сопровождается отечность слизистой.

Так как в носоглотке располагается отверстие слуховой трубы - боль может отдавать в ухо.

Но нельзя исключить и реакцию веточек нерва, в том числе лицевого.

При вирусной инфекции лечение обычно рекомендуют по симптомам.

Повышение базофилов может говорить об аллергонастороженности организма.

Уточните, как сейчас лечитесь? Не было ли ранее аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принимаю симкоксиб, рилоприм, габапентин и тизанидин. 4 дня была температура 37-37.2. Во вторник уже прошла и пока не поднималась.
Аллергии раньше не наблюдалось ни на что

Елизавета, подобный результат анализа крови обычно указывает на то, что первичным агентом - был вирус. На фоне воспаления и размножения вируса нередко возникает вовлечение и нервных окончаний.

Уточните, есть ли эффект от лечения невролога?

Базофилы могут реагировать не только на аллергию, но и на глистные инвазии. Для уточнения обычно рекомендуют IgE крови и кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну эффект от лечения наверное есть
Температура ушла, болит уже не так сильно, еле заметно

Принятый ответ

Елизавета, это очень хорошо.

Поводов для переживаний с подобными результатов обычно нет, показатели нормализуются самостоятельно со временем и специфического лечения не требуют🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижение лейкоцитов и изменре формулы говорит о вирусной нагрузке- перенесенной вирусной инфекции, на данный момент (особенно учитывая боль в горле ). Признаков бактериальной инфекции не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я правильно поняла, что инфекция уже перенесена и сейчас анализы будут становиться лучше?

Принятый ответ

Да, показатели восстанавливаются самостоятельно в течении 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нужно принимать какие то лекарства сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови отмечается снижение общего количества лейкоцитов и снижение уровня нейтрофилов , увеличены моноциты и базофилы

СОЭ не повышена

Такая картина бывает при недавно перенесенных легких вирусных инфекциях или контакте с вирусом

Признаков бактериального воспаления в анализе нет , то есть действительно - острого бактериального воспаления по лор части скорее нет , так как эти состояния вызвали бы резкий скачок показателей воспаления

Учитывая «спокойную» кровь и отсутствие видимых изменений в ухе и горле - причина боли вероятнее всего носит неврологический или мышечно-суставной характер - действительно, есть подозрение на невралгию языкоглоточного нерва (дает боль в корень языка, горло и отдает в ухо) или тройничного нерва

Боль возникает из-за раздражения нервного волокна, а не из-за воспаления тканей горла, поэтому антибиотики здесь не нужны

В подобных случаях обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств для купирования болевого синдрома до консультации невролога, например, Нимесил 100 мг 3-5 дней

Характер боли стреляющий, напоминающий удар током, или постоянный и ноющий?
Есть ли болезненность или щелчки в области височно-нижнечелюстного сустава (возле уха) при широком открывании рта?
Высыпаний не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Боль была ужасно сильной, скорее стреляющей (при глотании) и ноющая еле ощутимая боль в щеке. Сейчас остался легкий дискомфорт в щеке и еле еле болит ухо при глотании
Щелчков нет
Высыпаний не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета

Острая боль в ухе и правой стороне горла чаще всего связана с воспалительными заболеваниями ЛОР-органов . Но если ЛОР исключил свою патологию , дальше для исключения неврологической причины , действительно , той же невралгии тройничного нерва или глоссофарингеального нерва, рекомендуют консультацию невролога

❗️В представленном анализе крови снижен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, что чаще указывает на вирусную природу процесса

Нет признаков бактериальной инфекции , а повышение процента моноцитов и базофилов также может появляться при вирусных инфекциях или после острых воспалительных процессов

При подобных ощущениях для снижения болевых ощущений - НПВС , например , нимесил 100 мг до 2 раз в день, ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

При подозрении на невралгию по назначению невролога могут использоваться специфические препараты - габапентин, карбамазепин

У невролога не были еще ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа.

При таких результатах мы видим признаки вирусной инфекции без бурного инфекционного воспалительного процесса. Однако в таких случаях важно также оценить уровень с-реактивного белка

Скажите пожалуйста, как у вас состояние в динамике? У невролога уже осмотрелись?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Состояние улучшается, температура 37.2держалась 4 дня, но со вторника уже не поднималась. Боль ещё присутствует, но уже далеко не так, как прежде. У невролога была, он назначил МРТ, узи сосудов, ренген шейного отдела, ничего особо не нашлось.
Подскажите, нужно ли сейчас принимать какие то лекарства?
Из выписанного неврологом принимала габапентин, рилоприм, симкоксиб и тизанидин