Что вас беспокоит?
Приливы при ЗГТ
Здравствуйте! 5 лет назад перенесла операцию по удалению матки без придатков по поводу миомы. через год была назначена гормональная терапия Фемостон конти. Все эти четыре года меня мучают приступы ночной потливости, во время которых я постоянно просыпаюсь, то больше то меньше, Днем никаких симптомов нет, кроме усталости и невыспанности после тех ночей, когда такие приступы особенно часто будят. Я очень устала от этого, ходила по разным врачам, перепробовала в дополнение к фемостону наверное все существующие фитопрепараты , результат то есть то нет , или мне только кажется что он есть. Мой гинеколог говорит, что такого не может быть, назначала атаракс. толку тоже не было. Гормоны ЩЖ в норме. Помогите мне пожалуйста, что можно еще сделать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
При удаленном органе (матке) в качестве ЗГТ могут быть использованы только эстрогены в виде геля или свечей. Если речь идет о наличии в анамнезе эндометриоза, то дополнительное использование гестагенов, как в препарате фемостон, желательно. Учитывая и описанную ситуацию, может быть дополнительное использование свечей с эстриолом, например , Ованелия, для введения во влагалище.
Похожие вопросы по теме
- 11 Июня 20222 ответа
- 3 Января 20229 ответов
- 29 Августа 20219 ответов
- 13 Мая 20211 ответ
- 6 Февраля 202119 ответов
- 6 Февраля 20218 ответов
- 9 Января 20212 ответа
- 16 Ноября 20207 ответов
- 3 Сентября 20202 ответа
- 3 Апреля 20185 ответов