Отсутствие мочеиспускания у кота
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста. Кот, 4 года, 5.5 кг. Был найден новорождённым котёнком на улице. Сами выкормили и вырастили. Никогда не болел. Корм холистик (фармина и канадский ориджен). Несколько дней назад стал беспокойным. Заметили, что не может сходить пописать в лоток, долго копает, долго и безрезультатно сидит в лотке, тужится. Дали стопцистит, корнам, де манозу. Стало лучше, снова повеселел, стал играть. Через 2 дня снова ухудшение. Экстренно поехали в клинику. Так как были без записа и все врачи были заняты, нас отправли к неопытному врачу ( скорее всего стажёру). Все манипуляции он делал с помощью коллег. Чтобы кот был спокойным, поставили ему гипнотик, если начинал беспокоиться, добавляли дозу. Долго не могли сделать гидропульсию, до крови измучили кота. Решилили ставить катетер. 4 катетера испортили, на 5й раз получилось. Откачали мочу, промыли физраствором, снова откачали. Сдали анализы - узи, кровь общий анализ и биохимию. Узи показало песок, кровь и эпителии. По остальным показателям все нормально, с почками все хорошо. Но все равно назначил нам капельницу: Шиерия / маропиталь Анальгин Папаверин Квамател/фамотидин Транексамовая кислота Натрия хлорид. Капельницы прописали минимум на 3 дня. Дома кот проспал весь день. Вечерм поел, хорошо пил воду, уснул. Утром снова не смог сходить в туалет. В клинике снова приехали к этому же врачу ( так как оечение назначил он), снова с помощью коллег поставили катетер, снова с гипнотиком. Мочу откачали, промыли, сказали, что нужно подшить катетер и оставить в стационаре мин.на 3 дня. Ко все вышеперечисленным лекарствам выше в капельницу добавили антибиотик амоксиван. Сказали сделать цистоцентез. Кота мы, конечно, оставили. Но, с учетом неопытности врача, назначенное нам лечение вызывает у нас много вопросов. Счета просто космические. Целесообразность бакпасева мы понимаем. Но с учетом того, что анализы крови в порядке с почками все нормально, зачем нам делать эти капельницы, тем более с двумя противорвотными препаратами. У нас рвоты нет. Нельзя обойтись просто уколами? Помимо стоимости всех анализов, 5000 р в день только за стационар- это для нас просто огромная сумма. Помимо этого котика, у нас живут еще 7 спасенных животных. Пожалуйста, помогите понять есть ли смысл для нас в таком лечении
Здравствуйте,
В большинстве препаратов нет смысла
Шиерия / маропиталь это один и тоже препарат, только торговые названия разные. Если нет рвоты, то они не нужны
Анальгин, 10 мг на кг, 1-2 раза в день, часто используется как обезболивающее и противовоспалительное средство. Можно согласиться
Папаверин для животных не самый эффективный препарат, так как много побочных эффектов. Как спазмолитик используют корнам 0.25 мг на прием 1-2 раза в день, или омник 1/10 часть 1-2 раза в день
Квамател/фамотидин, это гастропротекторы, если нет рвоты, диареи, признаков гастрита, нет оснований их использовать
Транексамовая кислота, крайне редко используется, если нет сильной кровопотери, которая бы вызвала анемию.
Натрия хлорид, это источник жидкости. Самое главное в лечении и профилактики заболеваний нижних мочевыделительных путей это вода. 40-50 мл на кг в день. Не обязательно в виде капельницы, можно воду в еду добавлять, принудительно кормить, влажные рационы использовать.
После катетера может идти спазм, и снова задержка мочи, поэтому важно хорошо расслабить и снять воспаление в уретре.
Такие попытки вставить катетер скорее негативное воздействие принесут, потому что это травматизация слизистой и риски заноса инфекции
Если общее состояние в норме, допустимо домашнее лечение