Кровотечение на 15день приема КОК
Добрый день! Недавно начала принимать Линдинет 20, сейчас пью вторую упаковку. Принимаю в один промежуток времени (с 17 до 20ч), без пропусков. Начинала с первого дня месячных первую упаковку, в перерыв также было кровотечение отмены. Сейчас 15 день второй упаковки, пошла кровь. Пару дней были мажущие коричневые выделения, думала, что адаптация к гормонам идет. Но сегодня днем пошла кровь, будто месячные начались. Что делать? Таблетки не подходят? Пить ли упаковку до конца?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать принимать кок без пропусков вне зависимости от выделений
Арпине Артуровна, спасибо!
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, продолжайте использовать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, Спасибо!
Здравствуйте!
В течение приёма первых трёх упаковок КОК могут беспокоить жалобы на ациклические кровянистые выделения. Обычно это не говорит о том, что препарат не подходит; таким образом обычно проявляется адаптация организма к гормональному препарату. Если жалобы не проходят после завершения третьей упаковки, то обсуждают отмену или смену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это похоже на прорывное кровотечение на фоне адаптации к КОК, такое действительно нередко бывает в первые 2-3 месяца приёма, особенно на низкодозированных препаратах.
Это не признак, что препарат «не подошёл» сразу.
Если после завершения 3 циклов адаптации кровянистые выделения будут сохраняться, тогда действительно имеет смысл обсуждать смену КОК (обычно требуется препарат с другой дозой эстрогена).
Пока - спокойно продолжайте приём и наблюдайте за ситуацией. Если кровотечение усилится, обычно используют Транексам 1000мг 3р/д.
Амина Хасановна, спасибо!
Ксения , добрый день.
В подоьной ситуации мы делаем «поблажку» на период адаптации , и необходимо продолжить прием препарата по прежней схеме 21+7 независимо от выделений .
Это вполне ожидаемая жалоба в период адаптации к кОК.
Если выделения будут длиться более 7 дней, то целесообразен может быть прием Транексамовой кислоты в дозе 3г/сут в течение 4 дней, блокирует локальные фибринолитические процессы в эндометрии, снижает кровопотерю на 40-60%.
Здравствуйте, если в следующем цикле повторится такое же, то вам данный Кок не подходит, рекомендуется допить эту упаковку.
Так же можно использовать кровоостанавливающие препараты такие, как Транексам по 1000*3 раза в сутки до 5 дней.
Добрый день.
Это называется «прорывное кровотечение». И на первых месяцах приема препарата так, действительно, бывает.
Если выделения сейчас по объему интенсивны «как месячные», нужно начать следующую упаковку препарата, с 1 таблетки.
Можно даже задействовать таблетки из прежней и принимать, скажем, по 2 таблетки в день - это будет способствовать скорейшему прекращению кровотечения и снижению объема кровопотери.