ГЭРБ обострение

Здравствуйте, после родов столкнулась такой проблемой как изжога, спустя два месяца сходила к гастроэнтерологу меня отправили на гастроскопию при этом врач поставил мне диагноз ГЭРБ, дал рекомендации всё объяснил и сказал что это не лечится и всю жизнь придётся принимать лекарства, я очень расстроилась сходила на гастроскопию на гастроскопии мне сказали что у меня всё хорошо и диагноз был поставлен умеренный катаральный гастрит, я спросила у врача который мне делал эту процедуру почему тогда у меня изжога он мне сказал обратиться к другому гастроэнтерологу а этого гастроэнтеролога не слушать потому что эта болезнь лечится, я записалась к другому специалисту, меня осмотрели посмотрели результаты гастроскопии, дала рекомендации и прописала лечение. Принимала нексиум, альфазокс, итомед. После этого лечения все прошло, иногда обосрался но я также проходила курс и все было хорошо. Диету я держала когда кормила грудью два месяца при этом у меня все равно была изжога, еда была абсолютно вся была на пару, врач мне объяснила что даже если я буду держать диету у меня всё равно будет изжога, я просто исключила острое, сильно жирное , фастфуд. Вот как три месяца у меня не было никаких признаков гэрба, ела все подряд и даже позволяла себе употреблять алкоголь. Две недели назад отмечала день рождения отравилась алкоголем и у меня началась жуткая изжога, ком горле, начала лечить ГЭРБ : необутин три раза в день, альфазокс, РАЗО 1 р в день , немного прошло ну всё равно симптомы есть, после отравления я чувствовала жуткое жжение в области желудка, и меня рвало именно кислотой, но до этого я принимала алкоголь в маленьких количествах но все было хорошо. Но при этом я понимаю что я выпила слишком много. Скажите пожалуйста, я мучаюсь этой болячкой на протяжении семи месяцев и я уже не знаю как от нее избавиться, во время беременности такого не было, я не страдала изжогой , а после родов началось , хотя с желудком никогда не было проблем и сейчас тоже нет , он не болит и все было подтверждено гастроскопией . Скорее всего это все появилось на фоне стресса , так как преждевременные роды, уезд мужа на сво , есть какие нибудь методы чтобы все это уже прошло и не появлялось ? Я уже на столько вымотана этим что очень сильно переживаю 😭😩

ГЭРБ, хронический фарингит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прикрепите результат последнего ФГДС, было бы хорошо.
Что касается заболевания Гэрб, действительно здесь говорить о полном излечении очень сложно. Потому что слабость кардиального отдела желудка препаратами вылечить невозможно, существуют операции. Но к ним прибегают в редких случаях, когда другие средства не помогают.
При Гэрб меняют образ жизни - спать на возвышенном головном конце кровати, желательно на левом боку, не носить тугой одежды, не ложиться в горизонтальное положение после еды 3 часа, не поднимать тяжести, избегать вздутия кишечника, бороться с запорами.
при обострениях назначают Рабепразол 40 мг 1 раз в день за полчаса до еды 4 недели, затем 20 мг 1 разв день еще 4 недели.
Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 8 недель - препарат нормализует моторику желудка, предотвращает забросы и изжогу.
Если Рабепразол не убирает изжогу, стоит поискать другие причины этого чувства - изжога бывает еще функциональная (для точной диагностики используют исследование рН-импедансометрия пищевода, оно не всем доступно). Лечение функциональной изжоги заключается в назначении блокаторов ИПП и антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результат фгдс.
Для полной диагностики рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется выполнить рН метрию пищевода и желудка, информативно выполнить рентген желудка с барием, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
В таких случаях эффективно применение курса препаратов:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на капс утром еще на месяц с оценкой состояния,
- прокинетик ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.
Такое состояние , как гэрб, лечится полноценно, но в дальнейшем рекомендуется поддерживать состояние, соблюдать антирефлюксный режим и исключить продукты, которые индивидуально вызывают симптомы.

К сожалению я потеряла результат фгдс, но врач мне сказал , у вас все отлично , умеренный катаральный гастрит , все

У меня долго не было его, но как отравилась алкоголем , вот теперь 2 неделю страдаю

Рассмотрите вариант применения такой схемы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Гэрб -это хроническое заболевание, рецидивирующее. Повышенная тревожность, стресс могут усугублять появление симптомов .в таком случае, как правило, назначаются антидепрессанты .
Важное соблюдать антирефлюксный режим: дробное питание, не переедать, не допускать больших перерывов между приёмами пищи, спать с приподнятым головным концом кровати, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты,крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки. Из препаратов разо 20мг или нексиум 40мг 1 раз в день за 30мин до еды , ганатон по 1т 3 раза в день или диспевикт 100мг 3 р в день до еды до 4нед. Можно добавить маалокс или гевискон суспензия по 15мл после еды и на ночь до 14 дней и по требованию при изжоге .

Принятый ответ

Добрый день
Необутин - препарат, который относится к кишечным спазмолитикам, в терапии рефлюксной болезни более эффективен ганатон, мотилиум
Очень важно, что после отмены ИПП ( Разо) нудно перейти на поддерживающую терапию, сначала принимают 40 мг месяц, затем 20 мг месяц, затем перейти на антациды - например фосфалюгель 1 пакетик 1-2 раза в день до 10 дней
Если резко отменять препараты и расширять диету, не долечивать - будут рецидивы
Именно кислотный рикошет вызывает рецидивы, после резкой отмены - выброс кислоты вновь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать