Выделения из груди

Здравствуйте. После родов прошло 7,5 месяцев. Кормила грудью недолго около месяца было молоко, потом стресс, молока стало меньше. А потом и вовсе перестала кормить. Месячные регулярные. Сейчас ничего не беспокоит. В 5 месяцев ребёнка была у гинеколога проверял грудь надавливал на соски, было немного выделений, сказал это норма. Сейчас прошо уже 7,5 месяцев от рождения, сегодня надавила на сосок (так сказать чтоб проверить) и выделилась маленькая капелька молочного цвета. Грудь мягкая, безболезненная. Норма ли это? И не спровоцировала я своим нажатием плохие последствия? И правда ли что выделения могут сохраняться до 3 лет и это тоже норма.

17 Марта ·Просмотров: 199·Анастасия

Здравствуйте. В этом случае действительно нет ничего страшного, после завершения грудного вскармливания выделения из груди скудные могут быть до 2 лет, в этом случае можно рекомендовать только провести УЗИ молочных желёз в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а то что я один раз немного надавила, это не спровоцирует их увеличение?

Нет, такого не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте!

Да, такое может быть после завершения лактации.
Цикл менструальный восстановился ? Регулярный? До беременности такого не было?

После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться от 2-5 лет, все индивидуально, и это не указывает на наличие опухолевого процесса.
Желательно ,пройти узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла , если патологии не будет выявлено то , тогда обычно в таких ситуациях для уменьшения лактореи курсом назначается Мастодинон по 40 кап 2 раза в день 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, да цикл регулярный.
Ну бывает 26-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

До беременности такого вроде бы не было

Отлично! Тогда это еще больше вероятности того, что связано с недавно законченной лактацией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Нажатием на сосок Вы себе не навредили, не переживайте, но часто это делать не рекомендуется «для проверки» ,чтобы не стимулировать рефлекторную выработку пролактина. Скудные молочные выделения даже спустя 7,5 месяцев после родов это вариант физиологической нормы, критического ничего нет учитывая, что грудь мягкая, безболезненная и без уплотнений.
Выделения молозивоподобной жидкости могут выделяться достаточно долго даже после завершения лактации, но если появляются жалобы на болезненность, уплотнение, отек конечно же, лучше обратится к гинекологу для проведения осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
Всё верно , после завершения грудного вскармливания отделяемое из молочной железы может сохраняться в течение двух — пяти лет, надавливать на соски обычно не рекомендуют . Ежегодно рекомендуют обычно проходить ультразвуковое исследование молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо