Консультация педиатра /

Подозрение на абкм — вопрос №2787803

Добрый вечер. Ребёнку 4 месяца. Сейчас ищу смесь, чтобы перевести его на смешанное вскармливание, так как не хватает молока. В 1 месяц я ему давала смесь НЭННИ пару дней, потому что было мало молока, его сразу начало сыпать на неё. Далее разогнала лактацию и кормила только грудью до 3,5 мес.
Вот 2,5 недели назад я купила НАН на козьем молоке и начала постепенно переводить на смешанное. Стул был в норме, срыгиваний не было, но через пару дней после ввода смеси заметила красные пятна, в последующем узнала, что это крапивница. Сыпало нас этими пятнами все 2 недели (при чем сыпало не после кормления смеси, а после грудного молока). Сейчас я купила НАН антиаллергия, даю ему фенистил уже 3 дня. Но так как смесь горькая, он ею плюётся. Сейчас до сих пор проявляются пятнышки, но гораздо реже.

Скажите, может ли быть крапивница на моё грудное молоко? (До ввода смеси такого не было, но я плотно подсела на сладкое)
Если у него аллергия на козью смесь, значит на коровью тем более?
И какие анализы нам нужно сдать, чтобы распознать абкм или понять, на что аллергия?
Очень тревожит это, так как ребёнок не наедается и капризничает, а лечебную не ест(

Педиатр
Добрый вечер!
Если на козью смесь аллергия, то на коровью будет тем более. Проявления аллергии могут быть так же связаны с вашим питанием, если в рационе большое количество сладкого, а так же присутствуют молочные продукты.
АБКМ подтверждается, если у ребёнка есть сыпь на теле, прожилки крови в стуле, если ребёнок не набирает в весе.
Желательно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Можете прикрепить фото сыпи? Замечали прожилки крови в стуле?
Клиент
Прикрепила фото. Прожилок крови в стуле никогда не было

Педиатр
Сыпь похожа на аллергическую.
Желательно пока исключить из вашего рациона сладости, ограничить молочные продукты. Пока ничего критичного нет.
Клиент
А как быть со смесью? Я уже исключила это из рациона
Педиатр
Так как нан антиаллергия в своем составе содержит высокогидроизованный белок, то смесь горьковатая на вкус, ребёнок может плеваться, отказываться, но это дело времени, постепенно должен привыкнуть к ее вкусу.
Клиент
А через сколько аллерген выходит из организма? И сколько нужно ему её давать?
Педиатр
Конечно, в вашем случае, так как нет проявлений АБКМ, необходимости в лечебной смеси нет, именно антиаллергенной, можно перейти на НАН гипоаллергенный, который в своем составе имеет частично гидролизованный белок, смесь приятнее на вкус и ей можно кормить ребёнка на постоянной основе, так как она оптимизирована по своим составляющим для питания ребёнка.
Клиент
Поняла. А то, что там частичный белок, это не может вызвать аллергии? Или он предотвращает аллергию?
Педиатр
Смесь предотвращает аллергические проявления, смесь гипоаллергенная, так как содержит именно частично гидролизованный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пятна еще проявляются?
Вы исключили любые следы молочного белка у себя в рационе?
Клиент
Добрый День! Следы проявляются гораздо реже и в меньшем кол-ве, так как даю фенистил.
Вчера ела сыр, поэтому не полностью исключила.
Ещё важный момент! Красные пятна появляются после длительного контакта с кожей (поспит у мужа на животе и на лица появляются пятна, на той стороне, которой лежал)
Педиатр
Не имеет смысла давать лечебную смесь, если Вы не соблюдаете диету, так как в таком случае мы не увидим эффекта и будет непонятно, связаны в итоге пятна с абкм или нет.

Нередко может быть крапивница и контактная, как индивидуальная чувствительность, из-за бытовой химии, которой стираются вещи и тело с ними контактирует, либо при контакте с голой кожей