Хронический эндометрит, нерегулярный цикл

Здравствуйте. После обследования мне поставили диагноз хронический эндометрит. Курс антибиотиков уже прошла, частично стало лучше, но контрольное УЗИ показывает, что признаки воспаления сохраняются. Беспокоит нерегулярный цикл и иногда тянущие боли. Хотела бы узнать, какие есть варианты для восстановления эндометрия после лечения.

эндометрит
37 лет

Здравствуйте. Хронический эндометрит нередко сохраняет остаточную воспалительную активность даже после курса антибактериальной терапии, особенно если имеются изменения микроциркуляции и локального иммунного ответа. После основного лечения важно воздействовать на воспалительный компонент и поддержать регенерацию эндометрия. В подобных ситуациях я применяю иммуномодулирующие препараты местного действия. Один из вариантов - суппозитории суперлимф длительными курсами 20- 30 дней, эндометрий долго восстанавливается. Если будет цикл, можно прйти на ректальный путь введения. Препарат оказывает умеренное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, что способствует восстановлению структуры слизистой. Рекомендую также контроль гормонального профиля, УЗИ в динамике и исключение сопутствующих инфекций для корректировки дальнейшей схемы лечения.