Диагноз ХМЗ ЭТ

Мне постановили диагноз ХМЗ ЭТ, тромбоциты 500-600 держатся на протяжении 5 лет , спленомегалия, флебэктазия селезеночной Вены , назначили интерферон альфа 2б китайского производства, в неделю 3 раза. Подскажите пожалуйста насколько правильно назначать этот препарат? Может есть лучше препараты отечественного производителя?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты аналогичные, могут использоваться и китайского производства.

Дополнительно может потребоваться прием антикоагулянтной терапии, если есть высокий риск тромбозов или были тромбозы в прошлом.

За 30 мин до подколки интерферона рекомендуется выпивать нпвс ( Нурофен, парацетамол) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, из отечественных какие все же посоветуете?

Лайфферон рассмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А насчет препарата pegasys , что можете сказать ? И по поводу Джакави хотела узнать, может стоит лучше его применять сразу?

Джакави не лечебный, а больше симптоматический препарат, но использоваться может при лечении ХМПЗ по рекомендации обычно областного гематолога со всеми выписками. Также джакави может быть добавлен к основной терапии при неэффективности лечения.

Пегелированные интерфероны на практике чуть лучше переносятся, режим введения удобнее. Их тоже можно рассматривать как терапевтическую опцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Всех благ, Александра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за подробную информацию🌺

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Препараты интерферонов альфа-2б аналогичные: эффективность у них сопоставима, вопрос переносимости — очень индивидуальный (то есть кому-то более подходит препарат одного производителя, кому-то лучше при терапии другим препаратом). При наличии показаний к терапии выбирать можно любой из доступных аналогов.