Диагноз ХМЗ ЭТ
Мне постановили диагноз ХМЗ ЭТ, тромбоциты 500-600 держатся на протяжении 5 лет , спленомегалия, флебэктазия селезеночной Вены , назначили интерферон альфа 2б китайского производства, в неделю 3 раза. Подскажите пожалуйста насколько правильно назначать этот препарат? Может есть лучше препараты отечественного производителя?
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты аналогичные, могут использоваться и китайского производства.
Дополнительно может потребоваться прием антикоагулянтной терапии, если есть высокий риск тромбозов или были тромбозы в прошлом.
За 30 мин до подколки интерферона рекомендуется выпивать нпвс ( Нурофен, парацетамол) .
Спасибо, из отечественных какие все же посоветуете?
Лайфферон рассмотрите
А насчет препарата pegasys , что можете сказать ? И по поводу Джакави хотела узнать, может стоит лучше его применять сразу?
Джакави не лечебный, а больше симптоматический препарат, но использоваться может при лечении ХМПЗ по рекомендации обычно областного гематолога со всеми выписками. Также джакави может быть добавлен к основной терапии при неэффективности лечения.
Пегелированные интерфероны на практике чуть лучше переносятся, режим введения удобнее. Их тоже можно рассматривать как терапевтическую опцию.
Спасибо
Всех благ, Александра!
Спасибо большое за подробную информацию🌺
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Препараты интерферонов альфа-2б аналогичные: эффективность у них сопоставима, вопрос переносимости — очень индивидуальный (то есть кому-то более подходит препарат одного производителя, кому-то лучше при терапии другим препаратом). При наличии показаний к терапии выбирать можно любой из доступных аналогов.