Результаты анализа крови на литий при приёме препарата
У меня биполярное расстройство. Пару месяцев назад мне выписали пить литий. Препарат седалит 50 - 3 раза в день. В последнее время у меня ужасный треммор, даже не могу писать, и пройдя пол километра я чувствую, что упаду в обморок и дикая тахикардия. Я сдала анализ крови на литий и вот результат. Для обычного человека это нереально большое значение,но для принимающего препарат вроде даже низкая и я не понимаю из-за чего ещё такое состояние. Также меня перевели с Роконы на Велаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно концентрация лития в крови в вашем случае 0,36 ммоль/л, что является ниже обычного терапевтического порогового уровня - 0,6. Из того, что вы описываете венлафаксин мог увеличить уровень лития в организме, что могло повлиять на появление побочных эффектов.
Для более точного ответа уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
Правильно ли я понимаю, что 50 вы имели ввиду количество таблеток в упаковке. А доза 300 мг 3 раза в день?
Сдавали ли раньше на концентрацию лития и какой был уровень?
В какое время (например, 20:00 или 21:00) Вы приняли литий перед сдачей анализа? В какое время был взят анализ крови на литий?
В течение недели до сдачи анализа принимали ли Вы обезболивающие (НПВС)?
В течение недели до сдачи анализа принимали ли Вы кофе? Однократно или каждый день?
Были ли пропуски приема лития?
Здравствуйте, нет,50 это мг. Ранее не сдавала на концентрацию лития. Анализ сдавала в 10 ч, до этого литий приняла в 21ч. Принимала найз и цитрамон пару раз. Кофе пью каждый день 1-2 кружки, литий не пропускала
Принял. Если перешли на литий и велаксин одновременно, то значит это вряд ли повлияло на концентрацию лития.
Найз и цитрамон могли повысить уровень лития в организме. Как вы думаете, их прием мог повлиять на текущее состояние? Или оно присутствует каждый день?
Кофе может снижать уровень лития в организме и показывать меньшую концентрацию по анализам.
А какая дозировка велаксина? И ее не меняли в последнее время?
Велаксин 75, не меняла. Состояние такое каждый день,а найз и цитрамон я пила и раньше
Принял. Обычно стоит в таких случаях рассмотреть снижение дозировки лития до 50 утром и вечером, а далее только вечером.
Однако и венлафаксин может давать такие побочные эффекты, и в целом прием антидепрессантов при БАР допустим только в исключительных случаев, поэтому обычно в таких случаях также стоит рассмотреть его отмену/замену.
Ps. какое торговое название у препарата лития, который вы принимаете? Седалит делите на несколько частей?
Торговое название? Седалит же,нет? Нет,не делю, пью целыми. АД принимаю уже несколько лет, в прошлом году лежала в стационаре с депрессией и паническими атаками, поэтому пока его не снимают
Седалит в РФ существует только в дозировке 300 мг. Значит, все таки 300 мг принимаете 3 раза в день, разве нет? Это больше соответствует обычной практике. Вот ссылка на зарегистрированные в РФ дозировки: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=dfa2624d-4575-4023-aa4f-1392171845c5
А,да, 300 на упаковке
Принял. В любом случае - обычно стоит в таких случаях рассмотреть снижение дозировки лития до 300 утром и вечером, а далее при необходимости только вечером.
Касаемо венлафаксина тогда стоит хотя бы проговорить врачу такую возможность
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень лития в крови у вас ниже лечебного диапазона, но даже так он может давать подобные побочные эффекты как самостоятельно, так и из-за совместного приема с венлафаксином( особенно если прослеживается временная связь-ввели венлафаксин и в ближайшее время( 1-2 недели ) пошли эти побочные эффекты. По моему мнению и ряда специалистов использование ад при бар крайне не желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! А данное состояние началось у вас после перехода на велаксин? Возможно , что именно из -за этого идет ухудшение при совместном приеме с литием особенно усиливаются. Концентрация по анализам недостаточная , нужно рассмотреть с лечащим врачом вариант коррекции терапии
Здравствуйте, я перешла на литий и велаксин одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови уровень лития в пределах нормы, даже не терапевтический. Но нестабильное состояние может быть реакцией на любой препарат, либо же реакцией на совместный прием лития и венлафаксина