Общий анализ крови на снижении дозы преднизолона

Прошу расшифровать общий анализ крови, 3 дня назад снизилась дозу преднизолон на 5 мг с 20 до 15, сегодня получила такой анализ крови, до этого 01.12 СОЭ был 15 мг. Я так понимаю нужно возвращаться на дозу 20 мг? И ещё вопрос: мог ли на соэ повлиять стресс? Вчера был сильный стресс, я б сказала даже истерика. Прикрепила свежий и предыдущий анализ крови. Преднизолон принимаю по поводу подострого тиреоидита. Прошлые снижения дозы проходили спокойно по показателю СОЭ

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ медленно меняется.
Дозировку преднизолона ориентируйтесь по симптомам. если боли нет, то продолжайте постепенно медленно снижать, как назначила доктор.
СОЭ была в норме, а сейчас повышена, скорее всего воспаление пока не ушло. Но если преднизолон пропили 2 недели и только потом начали снижение, то этого достаточно и можно потихоньку снижать.
Повышать дозу преднизолона только если опять возникнет боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Владимировна, всё понятно, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ поднялась не от стресса, ещё есть воспаление в щитовидной железе дозу преднизолона можете снижать постепенно как назначил врач, ориентируемся по симптомам, если болей нет можно дальше снижать по схеме. Если боли вернуться только тогда увеличивайте дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, то есть СОЭ может так "гулять" от тиреоидита?

Может да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, понятно. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Более четкий и быстрый показатель купирования воспалительного процесса это с-реактивный белок
Соэ медленно разворачивается
Ориентируйтесь по болевым ощущениям
Если из нет останьтесь на этой дозе дней 5 и далее потихоньку снижайте

Нет.янервы на соэ не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, понятно, а можете ещё пожалуйста прокомментировать в свежем анализе лейкоцитарную формулу? Вижу что все показатели не в норме, переживаю по этому поводу

Повышение лейкоцитов это следствие приема преднизолона
Они вернутся в норму после окончания курса гормона