Консультация педиатра /

Повышение СОЭ после болезни через 3 недели — вопрос №1277715

Добрый день! Ребенок 8 лет болел с 20 января, высокая температура, несколько дней лежал в больнице, под подозрением был грипп. Выписался с улучшением. Соэ при выписке 8 ( от 27.01). Затем пересдавали 31.01 было 17. Разрешили ходить в школу. Сегодня 16.02. пересдали, СОЭ уже 25. Ребенка ничего не беспокоит. Но с чем может быть связано увеличение СОЭ после болезни, а не во время нее?? Всегда соэ вне болезни было спокойное. Все анализы прилагаю.

прошлый вопрос по этой теме https://sprosivracha.com/questions/1246466-analizy-posle-grippa

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. По последнему анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, после 5 лет должно быть наоборот, ускоренная СОЭ указывают на перенесенный вирусный процесс, возможно, бессимптомно. Показатели восстанавливаются к норме в течение месяца после заболевания.
Ничего критичного нет, признаков воспаления по анализу не отмечается.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Не совсем поняла, это значит, что ребенок переболел ещё раз после того заболевания? Или это прошлое заболевание. Тогда почему соэ продолжает повышаться?
Педиатр
Учитывая преобладающие лимфоциты, вероятнее, ребенок перенес вирусную инфекцию еще раз. СОЭ - показатель, который не сразу реагирует повышением в момент заболевания, и приходит к норме позже всех остальных значений.
Если у ребенка нет никакой симптоматики, не переживайте, в школу ходить можно.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, через сколько времени пересдать кровь, чтобы понять динамику СОЭ
Педиатр
Минимум через 2 недели можно повторно оценить анализ. Но практически это незначимо, если ребенок без признаков заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соэ это неспецифический показатель воспаления , может отреагировать позже на фоне инфекционного процесса. В оак может сохраняться до 1 месяца. Но по оак от 16.02 лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Т.е. ребенок болеет сейчас заново? Но никаких симптомов не было в ближайшие дни.
Педиатр
Вероятнее всего это остаточные явления в оак, которые нормализуется позже . Основной ориентир это самочувствие ребёнка. Если все хорошо, то волноваться не о чем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ - комплекс белков, показатель неспецифический показатель воспаления, повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Изучила Вашу историю и результаты анализов. В анализе крови от 31.01и 16.02 кровь невоспалительная, лишь есть небольшое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Соэ- неспецифический показатель воспаления и может длительное время быть выше нормы после перенесенной инфекции.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Т.е. есть вероятность переболеть 2 вирусным инфекциями за такой короткий срок и поэтому не успевает опускаться соэ?
Педиатр
Да, вероятность есть, возможно бессимптомное течение.
Клиент
Валентина, подскажите, нужно ли сдавать какие-то доп. анализы, такие как срб?
Педиатр
Мария, если ребенка сейчас ничего не беспокоит, он себя чувствует хорошо, ничего сдавать не нужно.не переживайте.
Клиент
Валентина, сейчас случайно обнаружила достаточно большой твердый лимфоузел на шее у ребенка сбоку слева. Насколько могу судить, раньше его не было. Это может быть как-то связано?
Педиатр
Мария, лимфатические узлы могут увеличиваться при инфекции и увеличение сохраняется длительное время выздоровления. Если лимфатический узел безболезненный, не горячий на ощупь , нет изменения кожи над ним ( кожа не красная ), не спаян с окружающими тканями- признак ов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Соэ неспецифический показатель воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и затем медленно начинает снижаться. Он не коррелирует с течением заболевания. Приходит в норму в течение 2х 3х недель
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Сейчас случайно обнаружила большой лимфоузел у ребенка на шее сбоку. Это может быть как-то связано и какие действия предпринять?
Педиатр
Да, лимфоузлы реагируют на инфекцию увеличением. И приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Если лимфоузел безболезненный, не горячий на ощупь и кожа над ним не изменена, то все в порядке