Замкнутый круг.

Здравствуйте. Я уже правда не знаю что делать. Мои руки просто опустились. Уже была на приеме и аллерголога и дерматолога и сюда вам писала. Меня беспокоит дерматит. Так же есть подобные высыпания у супруга , но у него они не так часто появляются как у меня. Я уже правда не понимаю чем лечиться. У себя я предпологаю реакцию на воду, сейчас мыла собаку и опять появилось пятнышко. Всегда локализация или шея или зона декольте. От того что долго пользовалась гормональными мазями мне кажется начался ещё и дерматит который от гормонов. Стоит вспотеть или надеть свитер сразу вылазиют сосуды и начинается сильный зуд. Так же во время принятия ванны начинается сильно колоть область декольте, плечей и шеи. Когда начала лечение крем Элидел, Алервей, и липобейз мне было хорошо( на тот момент у меня была гнойная ангина) потом на 9 день затишья началось все заново. И это так и идет волнами неделю или две хорошо, потом все заново. Я уже пришла к дерматологу и говорю наверное мне нужен психиатр, мне написали консультацию) просто я бегаю по одному кругу. Помогите пожалуйста разобраться? Подскажите мне в какую сторону искать причину, это аллергический дерматит или все же контактный. Моя жизнь стала невыносима. Скажите, а это правда что не всегда удается установить причину этого недуга? Он как внезапно появляется и так же внезапно пропадает . В общем я в отчаянии, уже просто хочется забить на все и не лечить ни чего.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться .
Заранее благодарю

Какое именно пятно?

Сейчас только волдырик на шее

4 фото это волдырик был сейчас, обработала спиртом и действительно как то быстро сошел. С чем это связано?

Пятна как на последнем фото

Они пропали минут через 30 как я кофту сняла и обсохла

У вас реакция на контакт и трение, возможно есть смысл поменять порошок стиральный, средства для гигиены. Наносить сос спрей от ле Санти, снимает зуд 2/5 на день

Уже поменяла все что можно, моюсь специальным гелем для душа.

Каким?

Циновит

Ок. Им можно . У вас сосудистая реакция на любой контакт , даже по фото покраснения.

Я так понимаю прыщики которые это тоже сосудистая реакция? Как на 4 фото? Возможно что кожа так реагирует на долгое применение гормона?

На гормон нет .

Т.е получается у меня 2 в одном и дерматит и сосудистая реакция?

Да

У вас и высыпания разные

Скажите ваше мнение больше за контактный дерматит или за аллергический?

Раздражительный

Контактный

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют мазь протопик 0.1% по два раза в день 2 недели ,1 раз в день на неделю, далее 2 раза в неделю длительно до 4 месяцев. На моей практике поддерживающая терапия оказывает наиболее вероятно положительный результат.

Безусловно нервное напряжение и тревога может провоцировать высыпания , если переживания снижают качество жизни, консультация психиатра может оказаться эффективной

В данных высыпаниях есть что-то критическое? Просто я размышляю так, если это аллергия наврятли бы она сыпала на одних и тех же участках? Верно? Еще заметила зуд после сна, когда кожа влажная, очень чешется кожа. Сегодня когда собаку купала, шея тоже была влажная от воды и сразу вылез прыщик как на 4 фото, но кстате когда я его спиртом намазала он как то быстро пропал

В вашей практике случалось так что человек долго не мог избавиться от дерматита? Я так с конца августа мучаюсь

Критического нет

В практике было конечно

За контактный

Я вот вечером сегодня сидела и начал тереть ярлые от одежды там сразу 2 волдыря на шее вылезло, потом на груди 3 волдырика очень маленьких. Я вот думаю если просто перестать обращать на это внимание будет хуже или наоборот успокоится все

Попробуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На аллергический дерматит не похоже, похоже на контактный, может быть как реакция на воду, пот, синтетические ткани.
Учитывая, что очень выражена сосудистая реакция, это может быть последствием наружного нанесения гормонов. Напишите как долго их наносили?
С мужем ваши высыпания не связаны скорее всего. У него также может быть контактный дерматит, и есть единичные фолликулиты.

Примерно месяц пользовалась. Периодами, заканчивала когда прием примерно через неделю становилось хуже, т.е все горело, зудело, на груди было не возможно лежать. Скажите, а на данный момент не может быть что данные высыпания это как раз от того что я завязала с гормонами? Я уже не знаю на что думать. Но если логически думать, то ведь была бы аллергия она бы не сыпала на одних участках?

Да, аллергия не ведет себя так.
Месяц это длительно, ваолне возможно, что явления, которые сейчас есть это синдром отмены гормонов.
Какими именно уходовыми средствами пользуетесь на данный момент?

Сейчас элидел, липобейз и моюсь специальным гелем для душа

Элидел как долго?

Липобейз крем или бальзам?

Элидел сегодня 14 день, липобейз эмульсия

При такой картине может быть рекомендовано:
Бальзам цикапласт б5, поверх него через 15-30 мин крем элидел 2 раза в день, 2-3 месяца.
Для душа масло урьяж бебе или биодерма атодерм.
Однжда первого слоя к телу только хб.
При сохранении симптомов в течение 2 месяцев терапии элиделом, препарат можно считать неэффективным.
В таком случае можно подключить фототерапию ipl, но только на хорошем аппарате и грамотного врача (аппараты м22, люмекка, ббл).

Благодарю за ответ. Надеюсь все успокоится когда нибудь

Пожалуйста 🙏🏼 не отчаивайтесь методы есть, а восстановление обычно долгое после наружных гкс

Сейчас под вечер с того не с сего опять грудь маленькими прыщиками пошла. И шея, вот где ярлычок от одежды, там было тоже 2 волдыря, потом ярлык перестал тереть волдыри стали сходить. Скажите, это вообще теоретически когда нибудь пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Здравствуйте, сосудистая реакция я так понимаю это следствие гормональных мазей, а вот как на 4 фото это похоже на контактный дерматит? Просто я правда уже не знаю что делать. Может стоит вообще перестать обращать внимание?

Да на 4 фото похоже на контактный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать