Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева под рёбрами — вопрос №393884

Болит слева под рёбрами, периодически, появился геморрой и трещины. Начал переживать по этому поводу, от еды бывает отвращение на нервозе, слабость, упадок сил. Рвоты нет. Но чувство, что еда не лезет есть. Началось все после праздников, сначала появился зуд в заднем проходе и дискомфорт, сильно не обратил внимания, потом начитался страстей в интернете и понеслось, апатия к еде, вроде в обед могу поесть суп нормально, но к вечеру сажусь и от гречки муторно к примеру и в этот момент у меня в мыслях плохое о здоровье. После именно праздников добавилась переодическая боль как колит слева под ребром где то ближе к солнечному сплетению, из-за нервоза по этому поводу кажется упадок сил и слабость, апатия. Работаю на продуваемом складе и тяжести поднимаю. Все началось именно с зуда и дискомфорта в заднем проходе, бывало даже покалывало. Что это все?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваши жалобы не относятся ни к проктологии, ни к гастроэнтерологии. У Вас тревожно-депрессивный синдром . Рекомендую обратиться к неврологу и психотерапевту
Клиент
Елена, Ещё замечу у меня кал всегда полу колбасками прерывистыми, как бы не одной целой громадной, а прерывистыми, бывает и жидковатый, но всегда в одно и тоже время и запоров нет, но бывает такое с утра дома сходил, на работу приехал и ещё сходил остатками какими то. Плюс появились частые позывы на дефекацию. И кажется от тревог и переживаний пару тройку кило сбросил. Диету никогда особо не соблюдал, желудочные боли практически не беспокоили. Замечу ещё, люблю выпить алкоголь

Врач УЗД, Хирург
Надо начинать прием седативных средств
Клиент
Елена, То есть вы считаете по моим симптомам опасной патологии нет?
Врач УЗД, Хирург
Есть. Но она не со стороны желудочно кишечного тракта. С другой стороны-если неврозы не лечить, это скажется в конечном итоге на любых органах.
Клиент
Елена, Ещё момент, за неделю до НГ заболело сильно горло, прям глотать было больно, была температура, все продлилось пару дней, перешло в кашель, потом днём он исчез, а теперь появляется исключительно во сне, прям чувствую как горло щекотно и дерёт и кашель от этого, спустя время сам по себе и прекращается и сплю дальше. Что это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день нужно снизить тревожность.начните принимать препарат Афобазол по инструкции на два месяца
Онколог, Хирург
Здравствуйте если раньше вас беспокоил геморрой то сейчас зуд и жжение можно снизить приемом свечей Релиф ультра по 1 свече 2 раза в день что касается вашей тревоги можно попробовать любые успокоительные на травах начиная от пустырника и заканчивая афобазолом
Клиент
Татьяна, скажите в момент дефикаций неприятных симптомов нет, спустя время зудит в основном с одной стороны, а бывало как простреливающие боли всего анального кольца отдающие в пах, резкая не долгая и сразу проходит, так было один раз весь день, к вечеру прошло как дома лёг на диван. Это не связано с опасной патологией прямой кишки. Родные ничем подобным не страдали. Возраст мой 35 лет. Запоров нет. Кал всегда мягкий, прям всегда, вроде если есть небольшие колбаски и его спичкой попытаться поднять с дна унитаза то он ломается разваливается
Онколог, Хирург
в любом случае если какие-то возникают ощущения неприятные в области заднего прохода всегда лучше сходить к проктологу и чтобы он посмотрел глазом и провел пальцевое исследование плохих болезней в прямой кишке очень много и лучше всегда перестраховаться, сейчас я не вижу у вас подозрение на что-то плохое учитывая молодой возраст И совсем скудные жалобы но на будущее лучше всё-таки посетить проктолога либо хирурга
Клиент
Татьяна, просто в интернете написано зуд, геморрой и трещины появляются от смертельных паталогий прямой кишки или Толстой кишки. Ещё выпить люблю, вечером домой прийду 100 грамм водки или коньяка.
Онколог, Хирург
Геморрой и трщины сами по себе бывают а вот алкоголь лучше на недельку убрать
Клиент
Татьяна, скажите, а вообще по симптоматике что это? Сначала появлялся зуд после опорожения, который не проходил почти весь день до вечера, потом покалывания которые я описывал и после этого уже заметил трещины и геморрой. Зуд к стати терпимый, руками не приходится лазить чесать. До нового года были чувства распирания и тяжести в прямой кишке, но они прошли сами по себе и сейчас их нет. Чувство вот как многие описывают инородного предмета или как что то мешает я не испытываю
Онколог, Хирург
К сожалению без осмотра сложно говорить точно, в начальных этапах геморрой не видно глазом только при осмотре можно определить
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашим жалобами очевидно , что страдает один из органов пищеварения. Необходимо сделать УЗИ и обязательно запланировать ФГДС, потому что бывает отвращение от еды. По локализации боли можнопредположить обострениехронического панкреатита. Необходимо соблюдать диету 5, чтоб не принимать алкоголь, грубую пищу(чёрный хлеб, капусту, сырые овощи и фрукты)и животный жир, это сливосное масло, сыр, сметану) принимать лекарства 1)спарекс 200 мг 3 раза до еды, 2)пантопразол 20мг на ночь 3)риофлора 2 капс.2 раза перед едрй. Вме на 2 недели. Далее ориентироваться на обследования.
Клиент
Ирина, Вы знаете характер боли именно как колящий, бывает редко отдающий в спину, но сейчас больше спереди, если щупать и давить то не больно и заметил в положении лёжа не беспокоит. И давно очень давно замечаю разная консистенция кала, мелкими колбасками длиной см 10 шириной см 1,5-2, то длина меньше, то колбаски эти вместе с полужидким стулом, но не понос, так же бывает кашецообразный тоже, всегда по разному, но всегда без запоров мягкий в одно и тоже время. Никогда не страдал сильными желудочными болями. Стул чаще всего обычного коричнево цвета, бывает как двойной редко конечно, одна часть темнее другая светлее. Бывает изжога, ее на какое то время пропивая омез и нольпазу забываю о ней. Сейчас начал пропивать гастрокалм бад от артлайф. Рвоты, рвоты с кровью такого ни разу небыло, ни отрыжки кислым. Ну отрыжка едой какое то время после еды бывает. Плюс кашель вот, что я описывал в состоянии сна беспокоит, именно дерёт щекотит и кашель от этого, потом проходит и сплю дальше. Но дожитого переболел каким то воспалением горла. Да и ночью могу проснуться в туалет, а меня бурлит, урчит, но боли это не приносит. Вообще что за симптоматика такая?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Послабление может быть от небольшого хорнического воспаления поджелудочной железы, а отрыдка воздухом тоже, изжо6в это проявление патологии желудка. В животе по отдельности никогда не болят органы, все связано у них. Начните лечение плюс к гастрокалму, он хороший, но не справиться со всем сразу. Хорошо у артлайфа биокаскад 2т 3 раза на 1мес.взять, это бад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Биокаскад доя нормализации стула хорош.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лечение по данному поводу было?
Клиент
Екатерина, никакого лечения, ничего особо не беспокоило, даже идеально можно так сказать, состояние ухудшилось за считанные пару тройку недель, больше усиливается на нервной почве мнимых болезней. Даже в сами праздники был и аппетит и все норм, но как то разом накрыло, от зуда и дискомфорта в анальной зоне, до покалываний слева под ребром и иногда справа, но редко, больше слева, начались после этого невротические состояния, потеря аппетита, днём тарелку супа ем без проблем, вечером гречневая каша котлеты и маринованные помидоры, котлеты идут, помидоры тоже, а от каши воротит. Сегодня в обед симптомы не сильные, но нервы мучают и кажется картошка вареная не лезет, а вот котлеты куриные зашли нормально