Красные пятна по ногам и шее
Мужчина, 69 лет. В анамнезе гипертония. К врачу на очный приём возможности дойти и доехать нет. Большую часть суток лежит, ходит сам, но с трудом после перенесенного инсульта в 2016 году. Появились красные пятна. "Гуляющие" по ногам и шее. То появлялись в разных местах, то исчезали на протяжении 2-х лет. На сегодняшний день ситуация такая, как на фото. Не печет, не чешется. Образуются как ранки с корочками. Мази Тримистин, Санодерм, Бибантен, Крем-ген, Боро лайф - не помогли. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление варикозной экземы .
Желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Проверить уровень гликированного гемоглобина в крови.
Консультация хирурга, по возможности.
Должны назначить поддерживающую терапию .
При появлении мокнутия, необходимо подсушивать..как правило используют фукорцин.
Сверху Банеоцин мазь.
При повреждении уровня сахара крови, консультация эндокринолога.
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии варикозной экземы.
Обычно при такой клинической картине рекомендовано сделать уздг и применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Здравствуйте, это похоже на проявления микробной экземы . Самое главное ограничить водные процедуры, ограничить на ноги нагрузку . Покажитесь сосудистому хирургу. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление микробной экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Неотанин 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления микробной экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Эрозии можно обрабатывать раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Микробная экзема
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, кп оторву осложнилась инфекцией
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение