Проблемы с ЩЖ
1. Высокий ТТГ - 7,Т4 и Т3 вроде как без изменений, низкий ферритин (была ЖДА легкой степени в конце 2022 года), сдавала в конце ноября (см фото). Витамин д сдан в июле. Хожу в тренажерный зал с 7 октября этого года, вдобавок считаю калории 2. Вес 68 кг, рост 170, с начала ноября я начала пить креатин, который задерживает жидкость. До креатина весила 65-66 кг, набрала вес за пару месяцев, есть прирост в ягодицах, причем жир скапливается в основном в животе. 3. Про питание, с самого начала скажу, что с 2023 года я питаюсь по правилу тарелки, похудела в 2023 году на 10 кг за 4 месяца (с 77 до 67 кг, на похудение натолкнул эндокринолог, который также контролировал гипотиреоз). С того момента я поддерживала вес, ниже 66-65 кг не получалось скинуть. В этом году начала регулярно считать калории с октября (были попытки еще с июля, но не каждый день). Проблема заключается в том, что не добираю свой калораж: получается есть в разброс 1400-1700 ккал, вдобавок часто перебираю жиры (70 г вместо 60-66 г), но белок в большинстве добираю (100-120 г), углеводы не получается добирать до 190 г, выходит по-разному. Также 1 раз в неделю ем фастфуд, то есть калории не считаю в этот день - такая пищевая привычка была и до подсчета калорий, на вес не влияло. Во время тренировок чувствую себя иногда нормально, но часто - головокружение, тошнота и усталость, поднимаю тяжелые веса, занимаюсь 2 раза в неделю 4. Проблемы с поеданием овощей, за период, пока я ела по правилу тарелки, потому что ела их через силу и теперь я не могу совмещать их с каждым приемом пищи, даже делая разные салаты. Но до сих пор очень стараюсь делать салаты раза 2-3 в неделю. Пробовала пить псиллиум и семена чиа, где много клетчатки, но по вкусу тоже не нравится
Принятый ответ
Добрый день
Не значимо снижена функция щитовидной железы
Такой гипотиреоз называется субклиническим,то есть симптомов он никаких не дает
И если женщина не планирует беременность,то гормоны до ТТГ 10.0 не рекомендуются
А рекомендуется возмещение дефицитов железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь и витамин Д 2000 МЕ постоянно
Через два месяца контроль ферритина и ТТГ
Елена Борисовна, питание нужно корректировать?
Нет.Питание обычное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - на данном этапе контроля ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
В отношении питания рекомендуют консультацию врача диетолога. В отношении влияния на щитовидную железу со стороны питания, в данном случае влияние исключено, общепринято только рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов в области щитовидной железы.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Принятый ответ
Здравствуйте.Такие изменения ТТГ при нормальных значениях гормонов щитовидной железы называют субклиническим гипотиреозом.Это минимальное снижение функции щитовидной железы.
ОН может быть по трём причинам основным :
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать кровь на анти ТПО
2. Дефицит витамина D, Оптимальный уровень витамина Д должен быть более 35 ,если будет менее Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 7000 м е это по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D, если он в норме то прием поддерживающей дозу 2000 м е в суткисутки как в вашем случае.
3. Латентная железодефицит. Для проверки сдается ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет меньше то необходимо принимать препараты железа например ферретаб по 500 мг либо гинотардиферрон один раз в день 2 месяца, затем контроль ферритина.
лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10,если планируете беременность
Сейчас ттг повышен совсем немного . Поэтому Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в пол года.
Употребление в пищу йодированной соли на постоянной основе и морепродуктов снижает риск образования узлов щитовидной железе.
По поводу питания консультация диетолога нужна. Но нет ваше питание не влияет на щитовидную железу, кроме положительного влияния продуктов богатых йодом
Дарья Александровна, во втором фото есть анализы на ат-тпо. До этого был субклинический гипотиреоз 3 года назад, с учетом повышенных антител к тиреоглобулину тоже не нужны гормоны?