Месячные 9 дней

43 года, Месячные идут 9 день, впервые такое цикл регулярный, выделения скудные мажущие коричневого цвета ближе к светлым, хватает ежедневной прокладки, ничего не болит, не тянет, был стресс и перенесла ОРВИ на ногах за последний месяц, очень переживаю никогда такого не было

43 года

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... сбой цикла может быть на фоне стресса, заболевания, приёма лекарств, или смены климата. Особенно стресс очень влияет. В следующем месяце все должно предти в норму. Для вашего спокойствия сделайте УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите когда лучше сделать узи, уже хотела записаться просто и нужно ли пить какие нибудь препараты

В ближайшее время запишитесь. Примите транексам 500 3р.день. то остановит выделения

Здравствуйте. Такие изменения в менструальном возможны на фоне стресса, орви. Однако, для исключения патологии эндометрия рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, и допонительно сдать мазок- цитологию с шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие выделения чаще всего бывают из-за временного гормонального сбоя. Стресс и перенесённая ОРВИ вполне могли повлиять на работу яичников, поэтому месячные «растянулись» и идут нетипично.

Если выделения постепенно заканчиваются, болей и ухудшения самочувствия нет- то ничего критичного в этом нет. После её окончания можно планово сделать УЗИ, чтобы спокойно исключить изменения эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, подскажите пожалуйста это 5-7 день после окончания выделений я правильно понимаю, потому что уже хотела бежать на УЗИ или это уже после следующих месячных? Нужно ли пить что-то кровеостанавливающее?

Если выделения незначительные, то лучше просто наблюдать.
Так как Транексам рассчитан именно на кровотечения (обильные).

Как выделения закончатся можно на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения цикла могут произойти 1-2 раза в год у любой здоровой женщины, чаще всего причиной тому является стресс, болезни, прием лекарств, смена климата, усиленные физ нагрузки.
Если выделения идут на спад, повода для волнений нет.
Для контроля рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Радиковна, подскажите пожалуйста это 5-7 день после окончания выделений я правильно понимаю, потому что уже хотела бежать на УЗИ или это уже после следующих месячных? Нужно ли пить что-то кровеостанавливающее?

Информативнее узи делать на 5-7 день после следующих месячных.
В этом цикле делать узи не обязательно, если выделения не усиливаются. Для остановки выделений можно использовать Транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но иногда такие изменения в менструальном цикле могут быть на фоне перенесенного стресса и заболевания. Если сейчас они доставляют дискомфорт, то рекомендуется принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём. Если на фоне приема препарата выделения не прекратятся, то необходимо выполнить узи ОМТ для исключения патологии эндометрия ( полип, гиперплазия). Если же выделения сойдут на нет, то уже в следующем цикле на 5-7 день от начала цикла выполнить узи ОМТ в плановом порядке.