Лактозная недостаточность
Здравствуйте. У ребенка 3 года выявили аллергию на кошку, что поспособствовало появлению аденоидов. Еще сдали на лактозную недостаточность, решультат С/С. Аденоиды удали. Кошку убрали сразу, уже год она отсутствует. После удаления через 4 месяца у ребенка появилось покашливание, хрип при разговоре, но он откашляется. Через какое то время опять хрип. Ходили к лору, по его части все чисто. Ребенок не болеет. Сдали кровь Алекс2, все результаты по нулям. Убрали всю молочку. Принимаем антигистаминные, назонекс. Но ребенок все равно подкашливает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении аллергологических причин кашля и отсутствие патологии носоглотки ( по заключению ЛОР )необходимо также исключить
гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР)-при этом кашель связан с раздражением горла из-за заброса содержимого желудка, проявляется ночью или после еды,для выявления ГЭР рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте учитывая что в подобных случаях что симптомы сохраняются на фоне приёма антигистаминных и назонекса, что указывает на возможную остаточную аллергическую реакцию верхних дыхательных путей или формирующуюся бронхиальную гиперреактивность. Как аллерголог, рекомендую продолжить наблюдение у детского аллерголога, при необходимости провести функциональные тесты дыхательных путей ту же пикфлоуметрия, спирометрия при возможности просто иногда лаборанты берут деток только с 5 лет на обследование , исключить бытовые и ингаляционные аллергены, вести дневник симптомов и обсудить с врачом возможность корректировки терапии антигистаминными препаратами или назначение противовоспалительных средств для дыхательных путей по типу монтелукаст 4 мг вечером.