Первые месячные после родов длятся уже 2 недели

Добрый день. Подскажите после 2х родов (плановое КС) были лохии 8 недель. Потом через 2 недели пошли первые месячные, очень обильные. Прокладки ночной хватала на 2 часа.спустя неделю таких выделений после узи (по узи все было хорошо, врач сказала что патологий не видит, это просто месячные) гинеколог назначил Транексам на 3 дня. обильные выделения сразу же прошли. И вот уже еще неделю у меня идет мазня, очень скудная, темно-коричнево цвета, выделения примерно в общем чайной ложки… Нормально ли это что месячные в сумме уже 14 дней? И что мне предпринять чтобы это закончилось? На узи и к врачу смогу попасть только на следующей неделе. Отмечу что у меня еще смешанное вскармливание, молока мало, но я кормлю грудью сначала и только потом докармливаю смесью.

Хронический гастродуоденит, СРК Состояние после кесарева (2 месяца)
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Первые менструации после родов могут действительно протекать обильнее, чем обычно, или же длительнее. В этом ничего страшного нет, если выделения уже более коричневого цвета и скудные, то выделения в скором времени закончатся.
Подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимали Транексамовую кислоту и когда был последний прием? Вполне возможно имеет смысл повторить прием Транексамовой кислоты, чтобы уменьшить кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

3 дня принимала по 1000 3 раза в день. И потом еще 1 день по 500 3 раза в день.

Это было в прошлый Чт, ПТ, Сб и ВС

В таком случае рекомендуют повторить курс, если выделения продолжают беспокоить, но курс не более 4-х дней (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А в какой дозировке пропить 500 или 1000?

Эффективная (терапевтическая) доза Транексамовой кислоты- это именно по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите хотела пропить транексам еще раз, но вчера сдала анализы и у меня повышен АЛТ и АСТ, можно ли его пить снова? И подскажите СРБ можно быть повышает из-за моих затяжных месячных?
Анализы подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И могли повыситься АЛТ и АСТ из-за того что я принимала на прошлой неделе 5 дней транексам? Больше я ничего не принимала

Да, в целом может, но алт и АСТ повышаются также в ответ на прием жирной пищи, копчёной, с большим количеством специй и так далее.
В целом при вышеуказанных анализах повторный прием Транексамовой кислоты возможен

Принятый ответ

Здравствуйте, первая менструация после родов часто бывает более обильная и длительная , чем обычно, если по результату УЗИ никакой патологии не выявлено, то для уменьшения кровянистых выделений и сокращения матки рекомендуется прием настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день - до прекращения кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите можно ли пить эту настойку с заболеванием желудка при обострении? Гастродуоденит

Вы проводите лечение гастродуоденита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полноценное не могу, так как есть ГВ
Стараюсь держать диету и пью ромашку

Прямых противопоказаний к приему настойки водяного перца при гастродуоденита нет, но в таких случаях рекомендуется проводить защиту слизистой желудка приемом Омеза 20 мг утром натощак , за 30 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите у меня повышен АЛТ и АСТ, можно ли пить настойку? И может ли увеличение этих показателей быть связано с приемом транексама 5 дней на прошлой неделе?
Анализы сдавала вчера. И подскажите СРБ можно быть повышает из-за моих затяжных месячных?
Анализы подгрузила

При представленных показателях АЛт и АСт принимать настойку на спирту не рекомендуется , повышение СРБ может быть характерно для воспалительного процесса , возможно в ЖКТ , нарушение цикла тоже может быть на этом фоне, в таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и провести лечение, по мере нормализации общего состояния кровянистые выделения должны прекратиться, так как печень участвует в гормональном обмене и при нарушении ее функции могут наблюдать подобные нарушения .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, первая менструация после родов может быть более обильной или длительной, постепенно цикл будет восстанавливаться самостоятельно, главное что по УЗИ нет Абсолютно никакой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите у меня повышен АЛТ и АСТ, может ли увеличение этих показателей быть связано с приемом транексама 5 дней на прошлой неделе?
Анализы подгрузила

Нет, Это не связано с приёмом транексама, рекомендовано пройти УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
После КС первые менструации часто бывают очень обильными и затяжными -это связано с гормональной перестройкой, неравномерным восстановлением эндометрия и влиянием пролактина при ГВ.

Тот факт, что по УЗИ патологии не выявили и обильное кровотечение купировалось на фоне транексама, хороший прогностический признак.

Главное, что нет нарастания объёма, боли, температуры или неприятного запаха.
При усилении обильности - Транексам 1000мг 3р/д актуален (до 4 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите у меня повышен АЛТ и АСТ, можно ли пить сейчас транексам снова? И может ли увеличение этих показателей быть связано с приемом транексама 5 дней на прошлой неделе?
Анализы подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Такие длительные и обильные менструации могут быть вариантом нормы на фоне возобновления менструации после родов.
Самое главное в таком случае чтобы по узи все было спокойно, не было органической патологии и оценить толщину эндометрия.