Первые месячные после родов

Родила 7.11 15.12 начались коричневые выделения, следующим днем алые, затем пошли обильные выделения, сегодня появились даже сгустки. Была на узи и гинеколога, сказали начались месячные. Но меня пугает их обильность, может ли это быть кровотечения или просто такие месячные?

25 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, обильные, длительные первые менструации после родов- это не редкая ситуация для женщины.
И связано это с гормональной перестройкой организма в том числе.
Главное, что по УЗИ не выявлено патологии в полости матки (остатки плацентарной ткани к примеру).
Чтобы уменьшить объем выделений рекомендуют использовать Транексамовую кислоту (при отсутствии противопоказаний) по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Если же женщина за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью,то это кровотечение и показана экстренная помощь

Здравствуйте, менструации действительно уже могут возобновится, но после родов прошло еще совсем немного времени и менструации могут быть не типичными более обильными или длительными. Обычно, цикл обычно нормализуется в течение 6-12 месяцев после завершения ГВ. При кормлении грудью менструации могут сохранять нерегулярный характер. Кровотечением считается, когда одна ночная прокладка наполняется за 1-2 часа полностью и длится это на протяжении двух и более часов. Подскажите, как быстро заполняются прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Грудью уже не кормлю, кормила первые 2 недели и все.
Прокладка заполняется примерно часа за 2. Каждый раз при походе в туалет тоже выделятся довольно много.

В подобной ситуации рекомендуют принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 4 дня, если на фоне применения улучшений не будет, рекомендуют обратится в дежурную гинекологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь 🙌 здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после родов первые менструации могут быть более длительные или обильные, постепенно цикл будет восстанавливаться самостоятельно, если по УЗИ нет никакой патологии, то переживать не нужно

Здравствуйте!
Не переживайте, первые 2-3 менструации после родов могут быть обильнее обычных до родов, к которым Вы привыкли. В случае, если данная менструации будет идти обильно более чем 7 дней, то это повод для обследования и очного осмотра у гинеколога. А пока ничего делать не нужно, организм сам восстанавливается. Через два цикла, на третий выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла.
В случае, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар, для исключения кровотечение. Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Спасибо за рекомендации!
Настолько большая прокладка не заполняется, обычные заполняются по разному, когда дольше, когда быстрее. Ночью больше выделяется.

Транексам начала принимать вчера.

Принятый ответ

Отлично, наблюдайте за выделения тогда.

Здравствуйте.
Первые месячные после родов часто бывают более обильными, могут сопровождаться сгустками и сменой цвета выделений. Это связано с гормональной перестройкой и тем, что в первом цикле эндометрий бывает толще обычного. Наличие жёлтого тела в яичнике подтверждает, что цикл запустился физиологично.
Поводом для срочного обращения являются ситуации, когда прокладка полностью пропитывается за 1 час в течение нескольких часов подряд, появляется выраженная слабость, головокружение или усиливающаяся боль. Если же выделения постепенно уменьшаются и общее состояние стабильное, это вариант нормы. Обычно последующие циклы становятся спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Поняла, спасибо за ответ, буду следить за состоянием!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀