Нарыв на ногте

Здравствуйте. У ребёнка 10 лет обнаружен нарыв сбоку на пальце ноги. Местный хирург ушёл в отпуск. Как можно полечить? Может мази какие-то применить? Фото прикладываю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, вероятно имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика паронихия, а так же нельзя исключить начало врастания ногтевой пластины. Сейчас для снятия воспаления требуется местная консервативная терапия: заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин/ бетадин, используем ванночки с отваром ромашки, или солевые ванночки ( 1 -2 ст. Ложки на литр воды), а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Для исключения вросшего ногтя требуется очный осмотр детского хирурга

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо