Расширение боковых желудочков , ДИАКАРБ
Здравствуйте, малышу через неделю 8 месяцев , ещё с третьего триместра беременности на узи увидели асимметрию боковых желудочков . Были на узи в месяц, в три месяца, в шесть и вот почти в 8. Все узи приложу. У окулиста были в три месяца: все хорошо. Были у невролога , заключение тоже приложу . Невролог назначила пить диакарб один раз в день , курс 2 недели. Пить через день . Аспакарм 2 раза в день . Так же две недели , день через день. И потом пентогам 2 недели . Развитие у ребёнка в норме , единственное не сидит сам. Голову держит хорошо, с 7 мес встаёт на четвереньки и ползает по пластунски , уже неделю начал пробовать ползать на четвереньках старается и руками и ногами перебирать , так же встаёт у опоры с каждым днем все активнее . Вялости и перевозбуждения нету, родничок в норме , срывает иногда , но это потому что сильно активный после еды , ползает , вертится . Если в спокойном состоянии не срыгивает . Сон нормальный . Окружность головы : Родился 35см В 2 мес 38,6 В 4 мес 43см В 5 мес 44 В 6 мес 45 В 7 мес 45 Сейчас 46см Родился: На 37нед Вес 2950 Рост 50см Сейчас рост 73 Вес 9000. Подскажите пожалуйста нужно ли это лечит ? На сколько страшны цифры? Невролог сказала норма до 4 мм. Если сейчас клиника в норме , потом может бы и хуже? Невролог так же сказала что после вирусной инфекции все может ухудшится . Какие побочки у этих лекарств? И нужно ли малышу курс массажа или бассейн ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек, учитывая что по описанию все хорошо, думаю можно обойтись без препатов. Можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки расширения структур головного мозга умеренной степени выраженности( динамика отрицательная), что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или, в родах, проблемы на уровне шейного отдела позвоночника, последствия от перенесенной внутриутробной инфекции.
Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Изменения, действительно, требуют медикаментозного лечения.
Как правило, диакарб и аспаркам переносятся нормально, иногда бывает снижение аппетита. Да, со временем могут быть осложнения,поэтому клинических проявлений не рекомендуется ждать.
Можно подключить массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженный характер, в рамках патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Можно наблюдать в динамике, переделать нсг через 1,5-2 месяца, если будет отрицательная динамика, можно будет проконсультироваться с нейрохирургом, данный специалист обычно решает нужен диуретик или нет.
Массаж и бассейн можно.