Крутит суставы
Здравствуйте! У мужа периодически крутят коленные суставы. Длительность около 3-4 часов. Потом проходит. Сегодня ночью проснулся от того,что крутит предплечья левой и правой руки, до утра тоже прошло. Мужу 29 лет, много времени проводит за рулем. Суставы не отечные,не горячие, не болят. Описывает так,как будто именно крутит. В анализах норма. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Подобные симптомы могут быть на фоне гипермобильности суставов, особенно, если работа связана с длительным статическим напряжением (как, например, у человека, который долго находится за рулем). Помимо этого, в таких случаях исключают дефициты микроэлементов (кальций, магний, витамин В9, В12)- недостаток их может проявляться мышечными подергиваниями, ощущением «выкручивания» суставов.
Уточните, какие анализы он сдавал? Были ли там ревматологические пробы? Микроэлементы?
Общий,биохимию. РФ-отрицательный,СРБ-отрицательный. В общем анализе всё нормально, лейкоциты 5
Микроэлементы не сдавал
В таком случае я бы еще рекомендовала сдать АЦЦП, мочевую кислоту, АСЛО (чтобы исключить дебют ревматоидного заболевания), и дефициты - кальций, магний, Витамин В9/В12. После анализов - консультация терапевта с целью определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По описанию можно предположить не патологию суставов, а неврологическое состояние или нарушение обмена веществ
В подобных случаях мы можем предположить синдром беспокойных ног . При нем возникают неприятные ощущения в глубине голеней , коленей, иногда рук . Они часто возникают в покое , за рулем, при длительном сидении. Движение приносит временное облегчение
Самая частая причина - это нарушение обмена дофамина в ЦНС и дефицит железа в тканях мозга , даже при нормальном гемоглобине. У водителей проявляется часто из-за вынужденной статичной позы
Также можно предположить дефицит микроэлементов и электролитов . Например , магний и калий отвечают за расслабление мышц. Витамин Д и его недостаток вызывает ломоту в костях и мышцах без воспаления
❗️У водителей длительное сгибание ног нарушает венозный отток и сдавливает нервные окончания
Дополнительно хотелось бы видеть :
🔺ферритин , уровень ферритина ниже 50-75 мкг/л с такими симптомами требует коррекции , даже если гемоглобин в норме
🔺трансферрин и процент насыщения трансферрина железом
🔺магний в сыворотке крови
🔺кальций общий и ионизированный
🔺калий , витамин Д
🔺витамин B12 и фолиевая кислота (B9)
Сейчас важно за рулем делать остановки каждые 2 часа для разминки. Исключить кофеин и алкоголь перед сном , если анализы на ферритин покажут цифры ниже 50, то важно рассмотреть прием препаратов железа
Есть ли у мужа ощущение, что во время приступа ему необходимо подвигать ногами и руками, чтобы стало легче?
Ферритин 109. Когда начинает крутить, хочется подвигать и немного легчает после этого
Рентген или МРТ грудного отдела позвоночника никогда не выполнял?
Еще нет
Ферритин 109 - хороший уровень, дефицит железа как причина маловероятно , но обычно дополнительно оценивают общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить воспаление( если он болел, то Ферритин может быть повышен ложно)
Дополнительно оценивают ТТГ, Витамин Д, магний
Каждые 1-1,5 часа делать остановку и разминку . Перед сном растяжка мышц ног и рук , использовать ванночки с магниевой солью
Не использовать гаджеты за 1 час до сна, не пить кофеин после 3-4 часов дня
При подтвержденном синдроме беспокойных ног, если немедикаментозных мер недостаточно и симптомы мешают сну, иногда рассматривают прегабалин, габапентин
Сейчас можно дополнительно рассмотреть прием магния
Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию такие ощущения чаще всего не связаны с воспалительным заболеванием суставов. При подобных симптомах врачи обычно рассматривают функциональные причины, а именно мышечно связочное перенапряжение, статическую нагрузку из-за длительного пребывания за рулем, нарушение кровообращения при фиксированной позе, а также неврологические факторы, когда неприятные ощущения исходят не из сустава, а из мышц или нервных структур. Отсутствие отека, покраснения, локального тепла и боли, а также нормальные анализы делают активный артрит или ревматологический процесс маловероятными. В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на связь симптомов с нагрузкой, положением тела, временем суток, достаточность сна и уровень стресса, а также делать регулярные перерывы в дороге с разминкой. Обычно в таких ситуациях врач может рекомендовать очную консультацию невролога или терапевта в плановом порядке для оценки мышечного тонуса, осанки и исключения дефицитов, иногда назначают проверку витамина D, магния, железа, если есть соответствующие жалобы. Очный прием нужен в ближайшие недели для уточнения причины и профилактики повторения эпизодов. Если появятся стойкие боли в суставах, отек, ограничение движений, утренняя скованность более получаса или повышение температуры, нужно обратиться очно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная симптоматика чаще соответствует функциональным или механическими проявлениями суставов временная нестабильность, перегрузка сухожилий и связок, особенно при длительном статическом положении, как за рулём. Отсутствие боли, отёка и покраснения, нормальные анализы, кратковременность эпизодов указывают на то, что воспалительного процесса нет. Иногда такое ощущение кручения суставов связано с перенапряжением мышц или лёгкой гипермобильностью суставов.
План действий может включать контроль времени за рулём, регулярные лёгкие разминки рук и ног, упражнения на растяжку и укрепление мелких мышц, при необходимости лёгкие ортопедические приспособления. Если появятся отёк, покраснение, боль, ограничение движений или эпизоды станут постоянными рекомендуется очная оценка ревматолога или ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что наиболее вероятный диагноз у вашего мужа- это синдром беспокойных ног. Он часто дает именно такие ощущения как бы кручения в конечностях в состоянии покоя, особенно ночью, и облегчение при движении. То что суставы внешне спокойные, нет воспаления в анализах, а симптомы приходят и уходят, хорошо согласуется с этой неврологической причиной, а не с артритом. Длительное вождение это известный провоцирующий фактор! Для уточнения диагноза и исключения дефицита некоторых микроэлементов (магний, витамин д) реклмендуется обратиться к неврологу. До осмотра врача можно попробовать курсовой прием препаратов магния, воду обогащенную магнием(вода mg+) и легкую растяжку перед сном, это часто помогает при таких симптомах.
Здоровья!