Боли в суставах и мышцах, результаты обследования
Здравствуйте. В конце апреля начало периодически крутить суставы, как при температуре и ОРВИ. При этом ничем не болела, температуры не было. Была на консультации невролога, где он по результатам осмотра исключил полинейропатию, так как рефлексы и сила сохранены. На ЭНМГ не направлял, сказал сдать ревмопробы и ОАК. По результатам ревмопроб повышены СРБ высокочувствительный 1.56 при норме до 1, РФ 17 при норме до 14. АЦЦП, АСЛО отрицательны. Мочевая кислота в норме. ОАК в норме. Эти анализы сдавала на фоне ОРВИ без температуры. Далее по совету ревматологов с этого сайта так же сдан АНФ с результатом 1:160 положительный, свечение ас -2,4. Сдан АНА имуноблот - всё отрицательно. Сданы АТ к дсДНК - 3.44 при норме до 100, отрицательно. АТ к виментину отрицательно. Сданы белковые фракции - альбумин в норме, повышены альфа-1, 2 и бета-1 глобулины. Соотношение албумина и глобулина понижено - 1.35. Сданы анализы на ВИЧ, гепатиты и сифилис - всё отрицательно. Эти все анализы сданы на фоне гидроденита. Далее по советам ревматологов сделала УЗИ коленных суставов, так как они чаще всего беспокоят, и КТ легких, так как 2 года назад было подозрение на сакоидоз. По УЗИ травма мениска с обеих сторон, по КТ единичный кальцинат (болела зимой бронхитом, он из-за него?). Еще есть пятно на спине в районе шеи, по плану обследовать его у дерматолога. Пятна ранее были вокруг подмышек. Вывела их эмолентами, так как зимой ставили атопию, соскобы не брали. На данный момент беспокоит периодическая боль в суставах - колени, локти, кисти и пальцы рук. Бывают дни, когда ничего не болит, бывает, когда болит всё или часть. Беспокит поясница в районе КПС, больше слева. Ранее тоже такое было. По старым МРТ был отек связки. МРТ выкладывала в предыдущих вопросах. В последнюю неделю наблюдается повышение температуры до 37.5. Чаще 37.1-37.3. Парацетомоловый тест - температура от парацетамола не падает ни через полчаса, ни через час. Иногда болят мышцы тоже, в основном это икры. Тут опасаюсь полимиозита ((( Припухлостей, покраснений суставов нигде нет. Болит всё больше после нагрузки. Утром чувствую себя хорошо, иногда утром мышцы ноют на ногах. Все обследования прикреплены к вопросу. Истории предыдущих вопросов по ссылкам: https://sprosivracha.com/questions/3229688-krutit-periodicheski-sustavy https://sprosivracha.com/questions/3257338-rezultaty-analizov https://sprosivracha.com/questions/3293446-boli-v-rukah-i-nogah-rezultaty-analizov Мой вопрос сейчас: есть ли тут ревмотология? Полимиозит? Бехтерева, Бехчет? Склеродермия? Что-то еще? Фибромиолгия, психогенные боли? Кроме дерматолога, какие ещё нужны обследования? Стою в очередь к областному ревматологу. Он один на область ( Может ли гидроденит или тревожность давать температуру или это от суставов?
Принятый ответ
Добрый день.
Помнб нашу переписку. Вы не могли бы скинуть всё обследования на Яндекс диск, почему то у меня очень висит приложение, часть файлов не открывает.
По узи у вас травмы менисков. Обращались к ортопеду?
Дерматолог вас в итоге адекватно посмотрел?
Здравствуйте, Вера Владимировна. Ждала именно Ваш ответ!
Загрузила Папку можно получить по ссылке:
обследования
https://disk.yandex.ru/d/qpkJkE4WRfemig
К дерматологу на пн записана, еще не смотрел.
К травматологу тоже меня участковый терапевт записала, но на 25.06.
Поняла, я посмотрю всё, и отпишусь вам в ближайшее время.
А можете остальные обследования, мрт кпс и тд тоже туда прикрепить? А то я уже запуталась в вопросах ваших, ищу яастб анализов, не все открывает в старом вопросе. Вы же сдавали ген HLA-B27?
HLA-B27 не сдавала.
Мрт в папку добавлю сейчас на диск
А мрт кпс выполняли? Там только пко.
У дерматолога нужно добиться диагноза, соскобов, если нужно. И по итогу биопсии. Так как та же форма очаговлй склеродермии, дискоидные элементы, кожный саркоидоз (атипичнын формы) требуют верификации только по биопсии.
Высыпания только на спине?
Не поняла все таки дювыполняли только узи коленных суставов? Кисти не выполнялт или они редко беспокоят?
А вы подозреваете склеродермию?
мрт толтко поясницы было.
Кисти не лелала узи, иак как они редко беспокоят. Толтко колени.
Высыпания были вокруг подмышек, но они прошли от кремв с эмолентом, там сейчас просто грубая кода, так как были расчесы постоянные.
Я правильно плнимаю, что нужно заключение дерматолга и тогда уже думать про необходимость МРТ КПС?
Или делать всё сразу?
Предполагаемые диагнозы можете назвать?
Я не могу точно вам сказать по фото. Потому что элементы на коде имеют свойство изменять свой вид от прогресии/фиброзирования /атрофии и тд. Тут только дерматолог скажет. Он нам в первую очередь нужен. Дифф диагноз - псориаз, очаговая склеродермия, и уже другие шелушащиесы дерматозы ( вотчина дерматолога). Если будет неясность в диагнозе, нужна биопсия.
По суставам я проблему вижу пока травматологическую. Признаков артрита нет. Вам нужно сходить к ортопеду, чтобы понять нужно ли это вести консервативно или нужна артроскопия.
Пока срочности идти и делать мрт кпс не вижу. В прошлой переписки вы упомянули, что есть сколиоз 3 ст, есть боли нагрузочные. Поэтому думаю нет смысла искать спондилоартрит.
То есть явной ревматологии типо бБ, Бехчета , скв у вас не вижу.
Спасибо за подробный ответ!
Вера Владимировна, а темпкраиуру что может давать? Гидроденит? Тревога? Если нет артрита, то по идее и температуры от суставов быть не должно, так как восполения нет там. ..
1) скрытые инфекции. То есть смотрите зубы, пазухи, кожу (тот же гидраденит, но жто же лечится и проходит 🙂), малый таз (пцр на иппп свежее) ,диаскин тест и тд. То есть всё инфекции исключаются.
2) мерите температуру во рту (кладёте под язык) чётко 3 раза в день. Лихорадка во рту - выше 37.8. Всё остальное - норма.
3) может быть функциональная лихорадка (на фоне фибромиалгии) это описано. Проходит она на фоне не НПВП ( если у вас НПВП снижают до нормы т тела, то это воспалительная лихорадка, если не меняет, то как раз функциональная)
По инфекции искать долго, могу расписать что искать. Но надо убедиться, что лихорадка настоящая. Смотрите 2 и 3 пункты
1. Из скрытых модет быть активен Эпштейн-Барр, мне инфекционист его в ремиссию полгода загоняла. На контрольных анализах я давно не была...
2. Во рту,как и подмышкой 37.1-37.2.
3. Я делала тест ч парацетомолом - ни через 30 минут, ни через час темпераиура не упала.
Парацетамоловый тест на информативен для воспалительных заболеваний. Выпейте любой НПВП и посмотрите.
ВЭБ тоже может давать, тут надо сдавать тогда динамику иммуноблота и ПЦР.
37.2 во рту является нормой.
Динамика имуноблота это опять ищем все подряд? ((((
Я уже про СКВ, полимиозит и склеродермию системную перестала думать, а тут опять (((
Иммуноблот на ВЭБ я имела в виду)))
Слава богу! )))
Сделала тест с ибупрофеном.
Измерение в 21:30 - 37.2 (аксилярно).
Далее ибупрофен 400.
Измерение в той же подмышке через 50 минут - 37.2.
Что это значит? Функциональная или местная на гидроденит?
Сделала тест с ибупрофеном.
Измерение в 21:30 - 37.2 (аксилярно).
Далее ибупрофен 400.