Повышена креатинкиназа

Повышена креатинкиназа в крови. В чем может быть причина? Ничего не беспокоит. Активный образ жизни, спорт присутствует в жизни на постоянной основе.

45 лет

Здравствуйте!

Повышенная креатинкиназа чаще всего связана с мышцами , а не с сердцем

После интенсивной тренировки, бега, силовых упражнений уровень КФК может повышаться в 3-10 раз и держаться до 1-2 недель , это нормальная реакция мышц

Также КФК может повышаться на фоне приема статинов , фибратов, некоторых антибиотиков, диуретиков. Они могут вызывать бессимптомное повышение КФК или миопатию

Обычно рекомендуется повторить анализ КФК через 5-7 дней покоя
без спорта, алкоголя, и инъекций в мышцы. Также проверить фракции КФК - особенно КФК-МВ, а также тропонин, если есть жалобы на сердце.

Уточните , пожалуйста, перед сдачей анализов как давно была физическая нагрузка ? Принимаете ли статины? Есть ли боли в мышцах, сердце? С какой целью сдавали КФК?

Физическая нагрузка была за день до сдачи анализов. Анализы сдавались для проверки организма (чек ап каждые полгода).

Принятый ответ

Общий анализ крови в целом без отклонений

Увеличение лимфоцитов, базофилов, эозинофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Биохимический анализ крови замечательный, сниженный холестерин наоборот ОТЛИЧНО

Коагулограмма в норме

Онкомаркеры без отклонений

Повышен АТ-ТГ , но при нормальном уровне ттг это не имеет никакого значения, и это показатель оценивают при изменениях ТТГ

АТ к гельминтам не имеет никакой диагностической ценности, для поиска паразитов обычно рекомендуется оценивать кал в трёхкратном методом ПАРАСЕП

Повышение КФК после тренировки за день до сдачи анализа часто связано именно с нагрузкой

Если КФК повышена не более чем в 3-5 раз от верхней границы нормы и есть факт тренировки накануне, в большинстве случаев это расценивают как физиологическую реакцию мышц

Для проверки обычно рекомендуется полностью исключить спорт, бег, силовые, активные игры минимум на 5-7 дней, не делать внутримышечных инъекций и капельниц

Затем повторяют КФК в спокойном режиме. Если КФК приходит к норме или остается слегка повышенной не более 1,5 верхней границы и самочувствие хорошее, обычно ограничиваются наблюдением и плановыми чек‑апами

Спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом

Исходя из полученной информацией могу предположить паразитарное инвазию. Это обусловлено сомнительными результатами иммуноглобулинов, общего иммуноглобулина Е.

Также хотелось бы отметить повышение КФК, гематокрита, эритроциты по верхней границе это связано с регулярными физическими нагрузками. В данном случае необходимо обеспечить адекватный питьевой режим.

⚠️ также хочу отметить повышение пролактина и кортизол по верхней границе.

Таких случаях рекомендуют повторить анализ крови на КФК, кортизол, пролактин исключив за три дня стрессы и физические нагрузки.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. При таких изменениях лейкоформулы мы видим признаки перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели? Такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

2. Такие цифры креатинкиназы наиболее вероятно связаны с перенесенной нагрузкой. Скажите пожалуйста, тренировки у вас интенсивные? После активной нагрузки на мышцы мы можем видеть такие повышения показателя

3. Такие цифры амилазы мы можем интерпретировать как допустимые, при поражении поджелудочной железы обычно мы видим гораздо более высокие значения

4. Такие цифры пролактина обычно связаны с нагрузкой, стрессом перед сдачей анализа. Значимое, то есть связанное с реальными гормональными отклонениями, повышение обычно гораздо более выраженное

5. Общий иммуноглобулин Е сегодня считается не информативным исследованием, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!