Белые линии на языке. Состояние усталости.
Здравствуйте, в ноябре перенесла выкидыш, а потом заболела сильно , температура была 39 три дня, потом кашель сильный , пила антибиотики, парацетамол, терафлю, сейчас состояние по утрам тошнотворное,кашель вторую неделю влажный , сил нет ,к обеду появляется аппетит, сдала анализы , прикрепляю , меня смущает высокий ферритин 285. Болел еще желудок после антибиотиков. На языке белые линии, в первую беременность были тоже белые линии. Прикрепила анализы, общий анализ крови , печеночные показатели , ферритин, витамин в12.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как нормальные. Такие цифры эритроцитов абсолютно допустимы
Такие цифры ферритина наиболее вероятно связаны с перенесенным воспалением и инфекционным процессом. Ферритин это белок острой фазы, он ярко реагирует на любые инфекционные воспалительные процессы. Обычно он медленнее снижается и нормализуется, чем, например, лейкоформула, СОЭ, с-реактивный белок
В целом такие цифры не критичны и наиболее вероятно самостоятельно нормализуются
Скажите пожалуйста, фолиевую кислоту не сдавали? У гинеколога когда осматривались в последний раз?
Такие симптомы могут быть связаны с постинфекционной астенией, то есть ослаблением организма после перенесенной инфекции. В таких случаях оптимально Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и усиление кашля
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите пожалуйста , когда нужно будет сдать ферритин??
Печёночные же показатели в норме ?
Осталось сделать узи брюшной полости . Хотя в сентябре делала , всё было в норме.
Фолиевую не сдавала (((
Кашель у меня до сих пор, особенно , когда покушаю и отхаркивается прям мокротой начинает . Значит организм не до конца выздоровел??
А еще мне неприятно пить воду после болезни.
В таких случаях оптимально через 2-3 недели повторный контроль ферритина, и фолиевую кислоту
Остаточный кашель и раздражение слизистой оболочки глотки могут сохраняться до нескольких недель
Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
Ощущаю да .
И ещё витамин в12 год назад был 590 , а сейчас упал до 405. Нужно ли его дополнительно пить?
Из за этого скорее всего линии белые на языке то появляются , то исчезают.
Пока что при таких цифрах коррекция не требуется
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по анализам повышен ферритин. Показатель неспецифический и может повышаться в ответ на любой процесс в организме. В том числе , вы указываете , что болеете, присутствует кашель, в таких случаях наиболее вероятно, что высокий уровень ферритина связан с фактом болезни.
Уточните, какие препараты принимаете на данный момент?
Белые линии на языке могут быть кандидозной инфекцией, которая могла возникнуть на фоне снижения иммунитета и приема антибиотиков. Есть ли возможность приложить фото языка?
В данный момент пока только принимаю омез для желудка. Через какое время сдать анализ на ферритин повторно, когда кончится кашель ? И какова вероятность, что он снизится ?
А ещё мне неприятно пить воду, что это может означать?
Если ферритин связан с орви и кашлем, то он снижается через 3-4 недели после выздоровления. Если он не снижается, вероятно, что его причина - другой процесс. В частности, вы указываете, что болел желудок, ранее жалобы со стороны желудка были какие -то? Выполняли гастроскопию когда нибудь?
Извращение вкуса может быть на фоне глоссита ( в том числе кандидозного). Поэтому в такой ситуации очень важно проконсультироваться с ЛОР- врачом и при необходимости сдать мазок со слизистой рта (на Кандиду и на бактерии с определением чувствительности к антибиотику).
Загрузила фото языка, сейчас он в белом налёте, это кандидоз?
Гастроскопию выполняла , был поверхностный гастрит.
Однозначно только по фото сказать точно нельзя, но исключить тоже - выглядит похоже + принимали антибиотик, поэтому важно сдать соскоб на Кандиду
Спасибо .
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Подобный налёт на языке - характерные признаки кандидозного стоматита, нередко возникающего после антибактериальной терапии.
В качестве диагностики в таких случаях назначают:
✎ мазок на микроскопию и посев с аб чувствительностью.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
При подтверждение кандидоза, назначают противогрибковые препараты:
⦿ кандид по 10–20 капель (0,5–1 мл) препарата наносят на поражённые участки полости рта 3–4 раза в сутки с помощью ватной палочки. Курс лечения
7-14 дней
⦿ флуконазол по 1 кап 1 раз в день, курс лечения обычно составлет тоже 7-14 дней.
2️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
3️⃣ Что касается слабости, то она может сохраняться после вирусной инфекции. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления нужно время чтобы восполнит все потери.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основные показатели в ваших анализах (общий анализ крови, печеночные пробы, витамин В12) находятся в пределах нормы. Ваш повышенный ферритин, скорее всего, не говорит о перегрузке железом, а является реакцией организма на недавнюю тяжелую инфекцию с высокой температурой, такое часто бывает у пациентов. Сейчас нет срочной необходимости его пересдавать. Лучше сделать это через 4 недели после того, как полностью пройдет кашель и восстановятся силы, тогда есть большая вероятность, что его уровень снизится сам.
Витамин В12 у вас в норме, дополнительно принимать его без показаний не нужно. Ваша текущая слабость, кашель и налет на языке, вероятнее всего, связаны с последствиями болезни и приемом антибиотиков. Белые линии на языке могут быть следствием временного дисбаланса микрофлоры (в том числе кандидоза), что не редкость после антибиотиков и стресса. Чтобы помочь организму, сосредоточьтесь на восстановлении: долечите кашель, сделайте плановое УЗИ, обсудите с врачом ваши жалобы со стороны желудка и налет для возможной коррекции лечения. Ваша основная задача сейчас: дать себе время на полноценное выздоровление после такого сложного периода.
Здоровья!