Бляшка розового цвета на миндалине
В последние пол года часто болело горло, было два гнойных синусита, лечился с антибиотиками. Недавно на горле слева заметил бляшку розового цвета, при глотании сейчас боли нет, иногда бывает дискомфорт. Что это может быть?
Здравствуйте. Есть возможность выложить фото горла более четкое?. Сложно определить что это за образование. Это может быть киста, казеозная пробка , или иного типа образование. Было бы хорошо всё же стрелочкой еще указать что именно беспокоит вас?
Татьяна Владимировна, сделал новое фото, стрелочкой указал на новообразование
Здравствуйте
Фото размытое и не совсем понятно что именно имеет место на миндалине по данному фото
Выполните пожалуйста более чёткое фото и со вспышкой, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Подобным образом на миндалине может проявлять себя лимфоидной фолликул это структурный элемент миндалины или доброкачественное образование миндалины, например папиллома
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, сделал новое фото, стрелочкой указал новообразование
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, изжога иногда бывает.
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, более чёткое фото включив вспышку.
По приложенному фото можно предположить казеозную пробку, которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Обычно вскрываться самостоятельно, но можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть, если доставляет дискомфорт. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.
Камил Ахмедович, сделал новое фото, стрелочкой указал новообразование
Принятый ответ
По приложенной фотографии оценить трудно. Нужен более детальный осмотр. Это может быть лимфоидныйй фолликул или доброкачественное образование папиллома. По возможности обратитесь очно к лор врачу для постановки диагноза. Если лимфоидный фолликул, то ничего страшного в этом нет. Если папиллома, то можно удалить под местной анестезией в кабинете лор врача.
Здравствуйте
По фотографии на слизистой оболочке в области левой нёбной миндалины наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул - мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Есть ли на данный момент боль, дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос сейчас дышит хорошо, но все равно какая-то слизь стекает по задней стенке. Не могу понять откуда она берется. Были периоды сильного сухого кашля. Изжога иногда бывает.
Маргарита Александровна, небольшой дискомфорт в горле присутствует.
Принятый ответ
Скорее всего подобные проявления на данный момент на фоне вирусной инфекции
Слизь скорее всего образуется на фоне отёка в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3 - 4 раза в день
Рассасывает лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа