Мелкоклеточный рак легкий
Добрый день! Свекру диагностировали рак легких T4NxM1. Результата бронхоскопии еще нет, с постановки диагноза уже прошел месяц. Химия назначена на 26 декабря. МРТ мозга, обп, малого таза не выполнялись. Не могли бы вы посмотреть анализы, выписки. Есть ли смысл нам обращаться за лечением в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина? Какие прогнозы по лечению? Можно ли добиться ремиссии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы поставить диагноз в онкологии нужно взять кусочек опухоли
Далее получаем результат гистологии и тогда считается, что диагноз есть
Без гистологии мы не знаем какой тип рака и как его правильно лечить
Так же рак лёгкого часто имеет мутации. При анализе материала на мутации тоже можно подобрать дополнительное лечение
Обязательно должны быть выполнены скт грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом или Пэт кт всего тела с 18фдг
Прогноз сложный
Основная задача добиться ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте. Окончательная тактика лечения определяется только после морфологического подтверждения, без результата бронхоскопии нельзя уверенно говорить о типе рака и оптимальном лечении. Для мелкоклеточного рака характерно быстрое течение, поэтому начало лекарственной терапии не откладывают, однако до её старта обычно уточняют распространённость заболевания, в том числе с оценкой головного мозга, так как это влияет на объём лечения.
Даже на этой стадии лечение имеет смысл: цель тут добиться ответа опухоли, уменьшить симптомы и, у части пациентов, получить ремиссию на определённое время. Обращение в федеральный центр, включая НМИЦ им. Н.Н. Блохина, может быть разумным для уточнения диагноза, пересмотра тактики и доступа к мультидисциплинарному обсуждению. Прогноз в целом серьёзный, но он сильно зависит от ответа на первые курсы терапии и общего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным документам по цитологии лимфоузла выявлены метастазы мелкоклеточного рака. КТ описывает опухоль с распространением на главный и долевые бронхи, увеличенные лимфоузлы средостения. Функция лёгких снижена по обструктивному типу, поэтому хирургическое лечение, скорее всего, не показано. Анализы крови и биохимия в целом удовлетворительные, позволяют начинать лечение. В такой ситуации стандартом является системная химиотерапия и часто в сочетании с лучевой терапией. Тактику определяет онкоконсилиум, начинать лечение нужно без затягивания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Брали ли биопсию.из опухоли легкого? Или только лимфоузел?
При подозрении на МРЛ обычно в план обследования включают кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Лечение стараются назначать как можно быстрее, с учётом, что опухоль агрессивная.
В НМИЦ Блохина НН обычно направление в таких случаях не дают тк оказание помощи идет по территориальному признаку, туда направляют только, если сложные случаи.
Здравствуйте! Делали бронхоскопию, результата пока нет. Кт никаких не делали и не предлагали, сами записались и будем проводить, сцинтиграфию скелета нам делали, но выдали не наш результат. Только в понедельник поедем забирать.
Обычно после получения гистологии, оценки распространенности процесса, проходит онкоконсилиум, где пациенту выбирают подходящее лечение. Уточните у своего онколога назначение дообследования, если его ранее не назначили.
У нас уже был консилиум. Рекомендации приложила. На 26 назначена химия
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологически верифицирован мелкоклеточный рак легкого
Однако диагноз только по цитологии не ставится
И в обязательном порядке должна быть получена именно гистологическая верификация
Лечение мелкоклеточного рака на 4 стадии едина во всех учреждениях - это химиоиммунотерапия по схеме Этопозид+Цисплатин+Атезолизумаб
Ремиссия возможна, но полное излечение - никогда
Болезнь очень агрессивная