Герпес 7 типа
Добрый день! Наблюдаюсь у врача Инфекциониста. Были симптомы лёгкой простуды. Врач назначила мне слать анализы : ПЦР ДНК ВЭБ,6,7 типа герпеса и цитомегаловирус. Анализ от ноября прилагаю . По результатам анализа она мне назначила профилактику , то есть : валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем по 500 мг в сутки 14 дней . Орошение ротоглотки 0,01 % раствором мирамистина 3 раза в день 10 дней . Виферон ректальные суппозитории по 1 млн МЕ 2 раза в день через 12 часов ректально 10 дней . Аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней . После лечения я пересдала на 7 тип герпеса, как направила врач ( так же прилагаю анализ). Вопрос , профилактика помогла ? К врачу иду только в ближайший понедельник. Правильно я пила препараты ? Хотелось бы услышать втрое мнение! Планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, после назначенного лечения количество вирусов стало значительно меньше. Вирус Эбштейн барр перестал определяться. Положительная динамика есть.
Сейчас симптомы болезни остались?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Иногда чихаю, но это может быть и от обычной пыли. Таких явных симптомов - нет. Да и сказать ,что они были в сильной форме тоже. Да, немного в горле першило , и чуть заложен нос . Дальнейшие действия теперь какие будут?
Вообще данные вирусы могут выделяться со слюной в небольшой концентрации. Если симптомов нет, то лечение дальнейшего не требуется.
А вот то что было 2.1 в 10*4 степени , а стало 1.1 в 10*5 степени в одной части меньше стало ,в другой больше. Это как ?
И что то для профилактики ,к примеру витамины нужно принимать?
Для профилактики обострения заболевания рекомендуется полноценное питание с достаточным количеством белка, железа (они влияют на иммунитет), Вит Д.
Данный вирус может находится в 10 в5 степени у здоровых носителей, это нормально.
Белки , железа, витамин д в продуктах есть ,но качество этих продуктов в настоящее время под вопросом конечно. Может быть комплексные витамины можно ?
Можно, если чувствуете что из питания не хватает. Любые поливитамины типа комплевит.
Спасибо на информацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выявили вэб, герпес 6 и 7 типа (об этом говорят положительные результаты пцр). Проведённого ранее лечения Валацикловиром, Вифероном и мирамистином достаточно.
Поэтому сейчас можно начать приём вит С и Д, цинка, омега 3 (лучше в виде овощей, фруктов, морса, рыбы, мяса) для повышения иммунитета.
Меня интересует вопрос : почему в первом анализе было 2.1 в 10*4 степени ,а в последнем анализе 1.1 10*5 степени. Хотелось бы расшифровки
В данной ситуации это погрешности при измерении в лаборатории (бывают погрешности на 10 и более), возможно из-за разных реагентов с разними шкалами.
Активность герпес вирусов определяют анализом крови (а не слюной, мочи, из зева) методом пцр
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Если жалоб нет, то повторное лечение не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте! После проведенного лечения в слюне уже нет ВЭБ и герпеса 6 типа, остался только герпес 7 типа.
Лечение можно считать наполовину успешным, потому что все же количество вирусов 7 типа стало больше.
В такой ситуации если есть проявления заболевания возможно использование свечей Кипферон в течение 14 дней , если никаких симптомов нет, то ничего предпринимать не надо. Противопоказаний к планированию беременности нет.
Симптомов явных нет. Даже намека на какие то малейшей даже симптомы . Температура как то не проявляется , заложенности носа нет , горло не беспокоит. Состояние самочувствия хорошее. Тогда не понятно откуда 10*5 степени ?
Это хронические инфекции и вирусы могут периодически попадать в кровь, слюну и мочу. Явной активности процесса нет.