Мезаденит, нужы ли антибиотики

Добрый день, ребенок, в январе будет 4 года, температура в 3 часа ночи была 39, сбили Нурофен, сейчас - 38,5. Жалобы на боль в животе, ездили в хирургический стационар, анализы прилагаю. Нужны ли антибиотики? В ноябре лечили двусторонний отит, пили Флемоксин 7 дней. Вес ребенка - 14 кг. В 4 месяца был пиелонефрит, мочу контролируем, была в норме. По УЗИ говорили, что увеличен желчный пузырь за счёт взвесей, а в выписке - только мезаденит. У старшего ребенка в таком же возрасте был мезаденит на фоне ВЭБ (узнали потом по антителам).

В 4 месяца был пиелонефрит
3 года

Принятый ответ

Розалия , здравствуйте!

По анализу нет признаков острого воспаления , лейкоциты в норме

Какие то еще симптомы помимо боли в животе ?
Насморк , кашель?
Рвота или жидкий стул ?

В подобное ситуации антибиотикотерапию обычно не рекомендуют, мезаденит возникает на фоне вирусных инфекций

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Других симптомов нет. Утром жаловался на позывы к рвоте, вырвало только в скорой (сильно трясло), в приемном отделении сделали клизму. Сказали,что кровь бактериальная, так как нейтрофилы увеличены. Врач скорой прослушал, смотрел горло. По вашему мнению, кровь не антибактериальная?

Анжелика Тажутдиновна, по УЗИ говорили,что кроме мезаденита ещё увеличен желчный пузырь, а в выписке указали только мезаденит

Анжелика Тажутдиновна, если температура будет держаться несколько дней, на какой день принимать антибиотик и какой? На фоне гриппа может быть мезаденит?

Анжелика Тажутдиновна, в анализе мочи нашли утраты. Это опасно? Раньше их не было, были фосфаты на фоне питания ( молочка)

Тест на грипп проводили ?

На фоне него может быть

Не вижу признаков бактериальной крови
Чтоб более точно судить нужен развернутый анализ крови ( где есть абсолютные показатели , развернутая лейкоцитограмм)
При бактериальной инфекции возникает повышение в первую очередь общего количества лейкоцитов ( у вас 6) они ближе к нижней границе ( норма от 4) что указывает на вирусный процесс

Ребенок мало пил воды ?

Рвота тоже могла быть как раз связана с течанием вирусной инфекции
Абдоминальный синдром
Сейчас я бы советовала вам повторить анализ крови в другой лаборатории ( развернутый )
И сделать тест на грипп

На фоне плохого питьевого режима появляются соли в моче это не страшно
На фоне болезни допустимо

На фоне лихорадки важен питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Анжелика Тажутдиновна, да. Утром почти не пил, боялся, что вырвет

Анжелика Тажутдиновна, , если грипп подтвердится, лечение симптоматическое? Противовирусные не нужны? Через сколько повторить УЗИ абдоминальное?

В первые 2 суток есть смысл приема противовирусных ( Номидес )

На 5-7 дней

Через 2 месяца
И если боль будет сохранятся

Если по общему анализу крови будут признаки бактериальной инфекции показаны антибиотики из группы цефалоспаринов ( цефуроксим , панцеф)

Анжелика Тажутдиновна, какая дозировка? Вес ребенка - 14 кг. Сейчас температура 38,5 повторно поднялась через 4 часа, сбила парацетомолом, до этого давала Нурофен. Был однократно жидкий стул. Жалуется на головную боль. Как часто можно давать жаропонижающие?

То что температура так скажет тоже указывает на грипп

Нурафен интервал 6-8 часов до 3 раз сутки
Парацетамол 4-6 часов до 4 раз в сутки

Доза подбирается исходя из диагноза
Пить вслепую нельзя
Для начала нужны анализы если по ним будут признаки нужно найти очаг инфекции ( легкие , почки , уши - чаще всего )
И после уже подбирать дозу и курс

По описанию и анализам у ребенка признаки вирусной инфекции
По течению показал тест на Грипп и симптоматическое лечение

Анжелика Тажутдиновна, если тест на грипп будет положительный, какое будет лечение? Тоже симптоматическое?

Я писала выше какое лечение если грипп выявлен в первые 2 суток
Далее да, лечение симптоматическое

Анжелика Тажутдиновна, доброе утро. В субботу у ребёнка была температура 38,5, вчера - 37,5, а сегодня утром - 37,8. Говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции? Обычная температура у ребёнка - 37,3

Состояние при этом хорошее ?

Анжелика Тажутдиновна, вроде да, играет.

Напомните какой день болезни сегодня

Если больше 5 можно повторить анализ крови чтоб исключить присоединение
Если меньше 5 и уже есть тенденция в снижению даже немного можно наблюдать до 7 дней
Если же ребенок станет слабым , сонливым
Не смотря на температуру нужен очный осмотр и общий анализ крови , мочи , СРБ

Анжелика Тажутдиновна, 4-й день

Наблюдайте еще , тенденция к улучшению есть , общее состояние в норме
До 7 дней можно спокойно наблюдать

Сейчас по описанию нет признаков присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок болеет первые сутки. По результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. В подобной ситуации антибиотик сразу не назначают, обычно, рекомендуют понаблюдать + симптоматическое лечение
В случае сохранения лихорадки – повторить анализ крови через 2 суток

Если хирургическую патологию исключили, то в качестве обезболивания с 3 лет разрешен тримедат

Надежда Александровна, здравствуйте. В приемном сказали, что кровь бактериальная, так как нейтрофилы увеличены. Как применять Тримедат, дозировка?

Надежда Александровна, по УЗИ говорили,что кроме мезаденита ещё увеличен желчный пузырь, а в выписке указали только мезаденит

Да, я видела, что изменена лейкоцитарная формула. Но уровень лейкоцитов и соэ в норме.

Поэтому убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Подскажите, анализ был сдан натощак ?

Тримедат 25 мг до 3 раз в сутки

Есть сам протокол узи ?

Надежда Александровна, если температура будет держаться несколько дней, на какой день и какой антибиотик нужен будет? На фоне гриппа может быть мезаденит?

Надежда Александровна, с утра поел чуть-чуть, но потом вырвало в скорой. А кровь сдавали часа через 2-3 после еды

Надежда Александровна, не успела сфоткать, сказали сдали уже. Только по памяти

То, что сдавали не натощак могло повлиять на результат

Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?

Мезаденит может возникнуть на фоне любой инфекции

Надежда Александровна, в моче нашли ураты. Что делать? Раньше их не было, иногда были фосфаты на фоне питания

Надежда Александровна, в ноябре лечили двусторонний отит флемоксин 7 дней

Здравствуйте, в моче были найдены соли.
Признаков инфекционного процесса нет. Причиной может быть то, что ребёнок мало пьет воды, могут влиять некоторые продукты питания.

В Подобной ситуации рекомендуют сделать контроль анализа крови, если температура сохраняется и нет улучшений

Так как принимали флемоксин в ноябре, то группу антибиотиков выбирают другую. Например, панцеф или супракс

Надежда Александровна, доброе утро. В субботу у ребёнка была температура 38,5, вчера - 37,5, а сегодня утром - 37,8. Говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции? Обычная температура у ребёнка - 37,3

Здравствуйте, диалог с вами давно, пожалуйста уточните сколько дней держится температура? Она нормализовалась и снова повысилась?

Надежда Александровна, первый день температуры - пятница, была 39-38,5, в субботу - 38,5, интервалы увеличивались, в воскресенье - утром 37,5, сегодня утром - 37,8. Температура в здоровом состоянии - 37,3

Это положительная динамика. Температура может ещё сохраняться.
Важно, чтобы интервалы между повышением сокращались и температура не повышалась до высоких отметок.

Возможно, потребуется сделать контроль анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования антибактериальная Терапия пока не требуется. Мезаденит-состояние при котором увеличиваются лимфатические узлы, в результате инфекции( любой) могут давать ночную боль. В таком случае рекомендуют нурофен с целью купированию боли, а не только как жаропонижающее.

Юлия Сергеевна, здравствуйте. По УЗИ говорили, что увеличен ещё и желчный пузырь за счёт взвесей, а в выписке- только мезаденит

Юлия Сергеевна, какой антибиотик показан, если температура будет держаться? На какой день и какая дозировка? В ноябре лечили двусторонний отит флемоксин 7 дней. Вес - 14 кг

В зависимости от того, какой у ребёнка будет диагноз. Каждый диагноз лечится по своему, и со своим расчетом

Юлия Сергеевна, доброе утро. В субботу у ребёнка была температура 38,5, вчера - 37,5, а сегодня утром - 37,8. Говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции? Обычная температура у ребёнка - 37,3

Только температура, об этом не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев мезаденит ( увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов) является следствием вирусной инфекции.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, но как правило, кровь полноценно реагирует только на 3-4 сутки болезни.
Сейчас ,в таких случаях, только симптоматическое лечение.
От боли в животе можно использовать тримедат.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. То есть если лихорадка продолжается, на 3-4 день сдаём ОАК. Если будут показаны антибиотики, какие принимать, если в ноябре пили Флемоксин 7 дней? Через сколько повторить УЗИ абдоминальное?

Да, верно.
Если температура будет держаться, то кровь стоит повторить и по ней решить о необходимости антибиотика.
Можно будет использовать защищеные пенициллины ( амоксиклав/ аугментин)

УЗИ повторить через 6-8 недель после полного выздоровления.

Ангелина Альбертовна, какая дозировка? Вес ребенка - 14 кг. Сейчас температура 38,5 повторно поднялась через 4 часа, сбила парацетомолом, до этого давала Нурофен. Был однократно жидкий стул. Жалуется на головную боль. Как часто можно давать жаропонижающие?

Ангелина Альбертовна, противовирусные есть смысл пить?

Противовирусные препараты не обладают высокой доказательной базой при ОРВИ.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

Амоксиклав при большинстве инфекций дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2 или 3 приёма.
На вес ребенка это 700 мг в сутки.
Удобнее брать суспензию 250/5 мл
Выходит по 7 мл 2 раза в сутки.

Ангелина Альбертовна, прошло 1,5 часа после приема парацетамола температура 38,5, не спадает. Есть ли смысл завтра сдать тест на грипп, если лечение всё равно будет симптоматическое?

Только если для себя, тактика не изменится.

Ангелина Альбертовна, доброе утро. В субботу у ребёнка была температура 38,5, вчера - 37,5, а сегодня утром - 37,8. Говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции? Обычная температура у ребёнка - 37,3

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Мочу надо пересдать, так как есть дефект в сборе
Антибиотики не нужны

Регина Ренатовна, доброе утро. В субботу у ребёнка была температура 38,5, вчера - 37,5, а сегодня утром - 37,8. Говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции? Обычная температура у ребёнка - 37,3

Нет, обычно при присоединение вторичной инфекции температура повышается после улучшения , то есть например было 38,9 потом все нормально и темп 36,7 и снова резко 38,5 и выше
Тогда уже стоит исключать вторичную инфекцию
При вирусных заболеваниях температура может держать 7-10 дн на субфебрильных цифрах

Регина Ренатовна, спасибо, успокоили. Если будет держаться такая температура через сколько сдать ОАК ?