Формирующийся мастит

Здравствуйте! В прошлую субботу у меня появилось уплотнение в правой молочной железы, прямо каменное. Так как до этого был уже лактостаз, консультант по грудному вскармливанию назначал лечение, я решила, что справлюсь самостоятельно. Но увы. В понедельник (на третий день) я вызвала консультанта по гв на расцеживание. Она вроде бы открыла проток, но до конца уплотнение не ушло. Оставила ту же схему лечения, дополнив гелем Прожестожель 2 раза в день. В четверг, на третий день ее лечения, я улучшений не обнаружила. Сегодня (на седьмой день всей этой истории) пошла на узи молочной железы. Заключение узи следующее: "В верхних квадрантах правой железы лоцируется образование с пониженной эхогенностью, с нечеткими неровными контурами, с неоднородной структурой размерами 42×20 мм, при ЦДК - усиление кровотока (формирующийся абсцесс). Кожные покровы гиперемированы. Подмышечные л/узлы без особенностей. Эхопризнаки о.правостороннего мастита". Температуры у меня нет и не было. Особо это уплотнение не болит. Так вот, к маммологу я смогла записаться только на завтра. Сегодня, я так понимаю, этой грудью ребенка я не кормлю. Сцеживать эту грудь нужно вручную по 30-40 минут, как при лечении лактостаза, или молокоотсосом до облегчения? Также возможно ли, что мне завтра назначат антибиотик, совместимый с грудным вскармливанием? Врач УЗИ сказал, что вскрывать пока ничего не надо, можно обойтись антибиотиком. Ребёнку 2 месяца, прекращать гв не очень хотелось бы. Спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, сегодня поражённой грудью ребёнка кормить не стоит, но полностью «оставлять» её нельзя. Сцеживание нужно щадящее, до облегчения. Оптимально - молокоотсосом, без грубого разминания и без попыток полностью «осушить» грудь: избыточное сцеживание может усилить воспаление.
Назначение антибиотика, совместимого с грудным вскармливанием, вполне возможно и используется часто. В таких ситуациях ГВ, как правило, сохраняют. По данным УЗИ признаков сформированного абсцесса нет, поэтому решение врача УЗИ о консервативной тактике обосновано. При своевременной терапии вероятность избежать вскрытия высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла! Спасибо большое))