Слизь и прожилки крови в стуле у реберкаг

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 3 дня. Находится на ИВ (смесь Нан Опти Про). Недавно появились прожилки крови в стуле (не каждый поход в туалет), около одно-двух раз в день. Подскажите, это может быть лактазная недостаточность или АБКМ?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, прожилки крови в стуле ежедневные? Какие прибавки в весе у ребенка? Перед походом в туалет малыш не тужится?

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Рекомендуется показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За первый месяц ребенок набрал 720 грамм (первые две недели после рождения, пока были на ГВ, не набирал совсем, была желтуха).
После перевода на смесь вес стал набираться.
Прожилки крови не ежедневные, но периодически появляются. Слизь в кале появилась с 3 недели.
Перед походом в туалет тужится, не всегда, но частенько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выписки вес был 2860, сейчас 3640

Рекомендую для начала исключить микротрещины анального кольца и слизистой прямой кишки, показав ребенка хирургу

Принятый ответ

Если хирург исключает данные состояния, в таких случаях рекомендуется перейти на смесь с полным гидролизатом белка (например, нутрилон пепти гастро), так как прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию на белок коровьего молока

Переходить рекомендую постепенно, для лучше адаптации со стороны жкт:

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, не вижу прям алую кровь. По представленном фотографиям можно предположить наличие слизи, немного темнее, чем остальное кал. Но именно кровь не вижу, можете обвести ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных фотографиях не видно прожилок крови.
Прожилки крови в кале могут обнаруживаться при АБКМ _ аллергии к белкам коровьего молока.

В таких случаях назначают лечебную смесь например Нутрилон пепти гастро, альфаро гастро.

Ввод новой смеси по 30 мл шаг. В 1 день 30 мл в одно кормление, во 2 30 мл через кормление, в 3 день 30 мл в каждое кормление, на 4й день по 60 мл в каждое кормление, в 5 по 90 мл на 6 по 120 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если прожилки в стуле повторяются, это признаки аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составе исключаются, эффект от диеты через 2-3 недели.

Стул если не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс это не лн.