Пропуск неактивных таблеток Джем Плюс
Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 22 года, Я недавно начала принимать противозачаточные Джес плюс. Прием пустых таблеток и начало менструации выпадает на новогодние праздники, хотела бы отложить начало менструации на следующий месяц. Я читала в инструкции, что так можно сделать, начав пить сразу вторую пачку, а именно пропустив пустые таблетки из первой пачки. Но я переживаю что я только недавно ( первый месяц) принимаю ОК, это никак не отразится на здоровье? Могу ли я так сделать?
Здравствуйте!
То, что вы принимаете препарат первый месяц, само по себе не является противопоказанием. С точки зрения гормональной нагрузки это безопасно, так как вы просто продолжаете получать ту же дозу гормонов без перерыва. Угрожающих последствий для здоровья это не несёт.
Но:
при первом цикле приёма КОК выше вероятность мажущих, прорывных выделений, потому что эндометрий ещё «адаптируется», так что план перенести менструацию при такой схеме не 100%, к сожалению.