Узелковые Новообразования в щитовидной железе
Добрый день. В поисках причин учащенного сердцебиения и тревожности решила сдать УЗИ щитовидки. Обнаружили несколько узелков + увеличенная щитовидная железа, объем 22.3 мл. Рекомендованы анализы и консультация эндокринолога. Все сдам, но хотелось бы какой-то конкретики уже сейчас. Интересуют следующие вопросы: о чем говорит увеличенная щитовидка? И какой характер носят данные узелки? Говорит ли их наличие об онкологии?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному узи , узелки классифицируют по тирадс 3-чаще всего эти узлы доброкачественные.
Щитовидная железа увеличена незначительно, норма до 18 см куб .
Самая частая причина увеличение щж , образования узлов это дефицит йода в организме.
Достаточно добавить в рацион поваренную соль и употреблять морепродукты несколько раз в неделю.
По анализам необходим контроль ТТГ, т4 св, кальцитонин.
Узи щж делать 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы незначительно увеличен. Узелки не большие. Тирадс 2 и 3 означают низкий риск злокачественности. В первом случае риск практически 0%, во втором 2-4%. Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. Пока достаточно только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно без исследований конкретно можно сказать только об узлах. Они небольшие и, судя по классификации, вероятнее всего доброкачественные. Необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин для исключения одного из видов рака щитовидной железы — медуллярного. Также необходимо оценить анализы крови на ТТГ, свТ3, свТ4 и антитела к ТПО. Если ТТГ будет ниже нормы, еще и анализ крови на антитела к рТТГ. Если все показатели в норме, то в рацион рекомендуется добавить йодированную соль и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным протоколу узи есть диффузные изменения структуры паренхимы, описанные узлы без признаков злокачественности, также отсутствует усиление кровотока в железе и узлах – это благоприятные признаки.
В таком случае дальнейшее дообследование в виде биопсии узлов не требуется, обычно рекомендуется контроль узи с целью оценки динамики роста Узлов через 6-12 месяцев.
Увеличение щитовидной железы может говорить о перенесённом/настоящем дефиците йода, также требуется исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы (кровь на антитела к ТПО).
После уточнения функции щитовидной железы ( кровь на ттг, свободный т4), возможно добавить профилактику йододефицита при нормальных или повышенных значениях ТТГ
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное увеличение щитовидной железы, узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм у вас меньше поэтому тоже пока только наблюдение, узи 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св. Узлы обычно образуются при нехватке йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами