Боль в глазу
Здравствуйте! Беспокоит боль в правом глазу. Такое уже бывало несколько раз в течение, наверное, года (с большими временным промежутками (1 мес. и более)). Боль обычно длится 3-5 дней. Сейчас новый "приступ". Боль преимущественно при моргании и движении глазного яблока (вверх, вправо). Если нажать на верхнее веко там, где орбитальная складка справа и слева - болит. Сложно понять это веко или сам глаз. Думаю, что сам глаз. Внешне ни веко , ни глаз не красные. Припухлости либо нет, либо она минимальная. Т.е. внешне ничего не видно, обычный глаз. Также, когда смотрю, например вверх этим глазом, то есть ощущение светлого пятна у внутреннего уголка глаза. Еле заметного. Зрение на этом же правом глазу сильно упало год назад (была беременна, постоянно сидела в телефоне). Проходила обследование, ничего страшного не нашли (заключение прилагаю). С чем может быть связана такая боль? Нужно ли бояться неврологии (что что-то не так в голове?(Испугало светлое пятно)).
Здравствуйте. Со стороны офтальмолога обследование было проведено довольно хорошее. Вероятнее всего боли все же неврологического характера. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога, МРТ головы и орбит. Из возможных причин неврит зрительного нерва (если воспаление за глазом, офтальмолог не увидит, только МРТ покажет), глазная форма мигрени, неврит тройничного нерва. Желательно сделать ещё компьютерную периметрию, эта информация пригодится неврологу. Офтальмолог выставляет спазм мышц от зрительного напряжения, в подобных случаях обычно назначается курс капель расслабляющие мышцы - Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. Очковая или контактная коррекция нужна обязательно, лучше подобрать после курса капель, так результаты будут точнее. Но все же, учитывая характер болей (несколько дней подряд) , вряд-ли они обусловлено этим состоянием. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо за ответ! А делать УЗИ глаза в моем случае имеет смысл?
Принятый ответ
МРТ будет более информативно. Если только нет возможности сделать МРТ, можно начать пока с УЗИ. Если точно будете делать МРТ, то УЗИ необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлом
Такая боль может быть при невралгии ветви тройничного нерва, возможно было переохлаждение.
В таком случае назначаются капли нпвс, например бромфенак по 1 кап 2 раза в день в течении 7 дней
Если боль не будет отступать, то рекомендуется консультация невролога
Спасибо большое за ответ!
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, с чем возможно связаны болевые ощущения? Голова болит со стороны этого глаза во время приступа? Тут надо провести дифференциальную диагностику между болями из-за перенапряженных глаз (спазмом мышц глаза), воспалением тройничного нерва и глазной формой мигрени👌
Здравствуйте! Нет. Голова в эти моменты не болит.
Принятый ответ
Спасибо за ответ, тогда рекомендую обратиться к неврологу для назначения лечения.
Учитывая данные протокола осмотра, хороший эффект может дать закапывание капель, расслабляющих мышцы глаза в течение месяца, контроль режима труда и отдыха, желательно каждый час работы делать хотя бы 10 минут отдыха, использование увлажняющих капель и нормализация сна (отход ко сну в 22:00). Желаю скорейшего восстановления!
Спасибо большое!
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях назначаются местные НПВС препараты например броксинак по 1 капле дважды в день до 7 дней, в качестве дообследования надо делать МРТ головного мозга и консультация невролога
Благодарю за ответ! А что может показать мрт мозга?
Если там неврит, то МРТ покажет. Вопрос об МРТ лучше обсудить с неврологом
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста