Вакцина.столбняк
Добрый день. Делала вчера вакцину от столбняка, после вакцины приехала домой и приняла душ,не знала что нужно несколько часов ждать. Прошло наверное только часа 2 Сегодня чуть болит и есть припухлость? Что будет? Вакцина будет так же помогать? Или из за этого может быть заражение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, после прививки от столбняка допускается принимать душ, главное - место инъекции не тереть мочалкой и не распаривать в очень горячей воде
Сейчас нет никаких запретов на душ после вакцинации
Небольшая болезненность и припухлость в месте укола считаются нормальной местной реакцией на вакцину . Обычно она проходит самостоятельно
Считается, что вакцина продолжает работать так же эффективно, прием душа не снижает иммунный ответ , риска заражения - нет
Обычно рекомендуется в подобных случаях наблюдать за местом инъекции в течение 3-4 дней , для уменьшения боли и припухлости можно принимать Ибупрофен 400 мг или Парацетамол по 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принятие душа в день вакцинации от столбняка никак не влияет на эффективность прививки и не несет угрозы здоровью🙏🏻
Старая рекомендация не мочить место укола чаще относилась к кожной пробе Манту, чтобы механическим трением не исказить результаты местного воспаления, но к современным вакцинам - это не относится
Вакцина вводится глубоко в мышцу, и прокол кожи закрывается буквально за пару минут, поэтому вода с поверхности кожи внутрь попасть не может и препарат вымыть невозможно
Вакцина будет помогать и работать так, как положено, иммунитет сформируется в полном объеме
Боль, покраснение и небольшая припухлость в месте инъекции возникают из-за того, что иммунная система распознала введенный анатоксин и начала активно направлять туда иммунные клетки для выработки защиты - что запускает локальный воспалительный процесс - это абсолютно нормальная реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют не греть место укола и не тереть его мочалкой
Для облегчения состояния можно приложить сухой холод на 10-15 минут через полотенце
Если боль мешает движениям или нарушает сон, рекомендуют Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки с интервалом не менее 6 часов, длительность приема 1-2 дня по потребности до стихания боли ЛИБО парацетамол 500 мг (максимальная дозировка 4000 мг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло. Такое действие никак не повлияет на эффективность прививки, и заразиться столбняком из-за душа невозможно.
Вакцина вводится внутримышечно или глубоко подкожно. Вода, попавшая на кожу или даже в место прокола через 2 часа, никак не может смыть, растворить или нейтрализовать препарат, который уже находится в мышечной ткани. Иммунный ответ будет сформирован в обычном режиме.
В самой вакцине от столбняка нет живых бактерий . Заразиться столбняком от контакта места укола с водопроводной водой невозможно, так как возбудитель живет в почве и спорах, а не в очищенной воде.
Боль, покраснение и небольшое уплотнение в месте введения это самая частая и нормальная реакция именно на противостолбнячный компонент. Это признак того, что иммунная система распознала антиген и начала работать.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не тереть
2. Не делать компрессы
3. Если есть болезненность могут рекомендовать прием парацетамола 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафена экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
4. При наличии зуда Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина содержит анатоксин (обезвреженный токсин), и иммунная система активно на него реагирует. Проявления местной реакции:
· Боль в месте укола (обычно в плечо).
· Покраснение.
· Припухлость (уплотнение) до нескольких сантиметров в диаметре.
· Возможно легкое ощущение тепла в этом месте.
Эти симптомы могут нарастать в течение 1-2 дней и проходят самостоятельно за 3-5 дней. Это признак того, что организм начал вырабатывать иммунитет.
Если Вы приняли душ, то ничего страшного не произойдет, на формирование иммунитета это не повлияет. Риска инфицирования в описанной ситуации также нет.
Если в месте инъекции беспокоит боль, можно принять обезболивающий (ибупрофен, парацетамол, нимесил); чтобы уменьшить отек и уплотнение - принимать антигистаминные (цетрин, зодак, эриус) 3-5 дней.