Киста яичника
Ходила на узи с разницей в 12 дней , сначала было норм все . Потом пошла опять на узи тянул правый бок , и там нашли кисту . Хотя я сижу на Янине плюс . У меня жжение во влагалище , мазок взяли на флороценоз, врач предполагает что на фоне воспаления киста вышла , скажите это опасно ? Пока свечи индометацин ставлю
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Нет, совершенно нет поводов переживать. Такие образования ничем не опасны для здоровья и жизни. По описанию даже не киста (кисты ставят при размерах от 3 см и более), а обычный фолликул, который созрел, но не совулировал. В течение 1 - 2х месяцев он постепенно регрессирует
Здравствуйте, а то что она вышла на фоне кок ?
Такое иногда может быть.
Если будет происходить на постоянной основе, может говорить о том, что препарат не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи описана функциональная киста правого яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 8-12 недель, не переживайте. Рекомедуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла через 3 месяца.
На фоне приёма кок может так быть. Сколько вы принимаете кок и какой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК могут образовываться кисты, в этом нет ничего опасного, не переживайте. При дискомфорте можете использовать свечи Индометацин или Дикловит ректально.
Такие кисты функциональные, и проходят самостоятельно, рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего это обычная функциональная киста яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Образование кист на фоне приема гормональных препаратов, может говорить о том что препарат перестал подходить. Рекомендуется понаблюдать, если кисты будут образовываться далее то препарат рекомендуется сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена небольшая функциональная киста правого яичника, доброкачественная и неопасная. Возникла, вероятно, на фоне воспалительной реакции или гормональных колебаний, несмотря на приём КОК, такое бывает. Специфического лечения не требуется, только наблюдение. Индометациновые свечи можно закончить курсом по назначению лечащего врача, они не влияют на кисту, но снижают воспаление и боль. Повторное УЗИ целесообразно через 4–6 недель, обычно такие кисты рассасываются самостоятельно. Срочно обращаться очно обычно рекомендуют только при острой боли, высокой температуре или признаках перекрута (резкая боль, тошнота, слабость). В остальном состояние неопасное, прогноз благоприятный.