Сильнейшая боль в спине

Пишу от имени пациента ( моя мама, 62 года) Сильнейшая боль в спине, до слез, невозможность повернуться! И так последние 2 недели. ! Версия знакомого терапевта,что это опоясывающий герпес ( сыпи нет!) Да, звучит странно в доп. Ко всему, что описано ниже. Но действительно причины в спине, защемлении нет, а боль страшная! Анализы приложу + узи шеи, проведено мрт головы, осмотрено неврологом в больницы, сделан рентген поясницы, мрт спины, экг, узи узи вен и специфические анализы крови История: У мамы диагностирован тяжелый двусторонний коксартроз (правый сустав — 4-я стадия с деформацией и подвывихом, левый — 3-я стадия). В мае она еще ходила с палочкой, но в итоге после случайно большого пешего маршрута ходить перестала и передвигается на каталке. Плановая операция по эндопротезированию правого тазобедренного сустава запланирована на июль 2026 года. Все это время она вставала с кровати и пересаживалась на кресло, каталась, шевелилась, мылась! И вдруг ее сковала эта жуткая боль и невозможность двигаться! Я отправила ее на комплексное обследование в Нейрохирургическом центре им. профессора Г.С. Тиглиева "Новые технологии" на базе 122 больницы в спб. Нейрохирурги / невролог пришли к заключению, что изменения в позвоночнике (дегенеративное заболевание, стеноз L4-L5) не являются причиной невозможности ходить, но вместе с тем было проведено электронейромиографическое исследование.Его заключение указывает на наличие неврологической патологии: признаки легкой полинейропатии и умеренного-выраженного нарушения двигательной активности. Не более… Но все врачи хором сказали. Почему такая острая боль мы не знаем ! Не наш вопрос. Все из за суставов, что бред. Делайте зарядку и идите на операцию ( на которую ее не возьмут, потому что в таком состоянии она никому не нужна). Куда еще мы можем обратиться? Какие анализы можно сдать исключить или подтвердить герпес? Просто это началось так внезапно, такой силы!

Коксартроз
62 года

Здравствуйте. Выраженный болевой синдром присутствует в покое и усиливается при движениях или в покое его нет, только в движении возникает?
По результатам МРТ выявлен застарелый компрессионный перелом, известе ли анамнез его возникновения? ( как давно?)
И проверяли ли маму на предмет остеопороза?

Мы делали мрт в начале июня! И там о переломе упоминания не было. Поэтому либо она сломала его незаметно для себя в эти 5 мес либо…. В любом случае неизвестно когда.
Проверяли только вот на маркеры в анализе. Видимо, ревматоидный артрит + я вижу в заключении психиатра про деформацию кистей и стоп. И неуточненный полиартрит.
Какие анализы сдать для исключения остеопороза?
Я бы вызвала ей забор крови на дом и дальше у нас пока вариант онлайн консультаций. Но не понимаю к кому?!

Про боли. Лежа терпимо, при повороте отдает в спину ( область почки). Встать и сесть нереально, крик и искры из глаз

Да, ситуация непростая.
Остеопороз может вызывать боли, но не такой интенсивности.
Для его диагностики золотым стандартом считается денситометрия. Но если возможно только лабораторное исследование, прилагаю ссылку на возможные варианты
Ранняя биохимическая диагностика остеопороза
https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/16128/

Важно обратиться к неврологу-альгологу. Врач занимается хроническим болевым синдромом различной причины и локализации.
Не всегда сразу удается понять причину боли, но при этом важно облегчить состояние хотя бы симптоматически.
Что-то маме назначили кроме НПВС? ( антидепрессанты/антиконвульсанты/опиоиды?)

А это не может и правда оказаться этим герпесом?

При постгерпетической невралгии боли жгучие, приступообразные, не зависящие от положения я тела. Так же они могут усиливаться если трогать область болезненности.
При этом, постоерпетическая невралгия не приводит к нарушению ходьбы...

Я понимаю про золотой стандарт диагностики остеопороза. Уговорить ее на новое обследование, задача со звездочкой!
Не могу не уточнить. Можно ли по МРТ определить остеопороз?
МРТ может же выявить изменения в структуре костей?

Антидепрессанты , опиоиды не выписывали. За 100к нам по итогу сказали делать гимнастику:)) вот она лежит… то ли госпитализацию искать? То ли локально сделать исследование и кровь сдать;( могу ошибаться. Но сустав тоже не возьмутся так менять, как будто нас «сливают». И я без маршрутизации с этими всеми результатами

Определить остеопороз по МРТ не всегда удается. Метод более чувствителен к мягким тканям, чем к костным. Вот КТ более точен в том, что касается плотности костей.

Гимнастика, конечно, это хорошо, важно ведь оценить ситуацию адекватно, как заниматься, если трудно пошевелиться?... Примите мою поддержку.

Маме важно снять болевой синдром, при этом обязательно в динамике смотрим Д-димер, с-рб.
Болевой синдром корректируется трамадолом, либо венлафаксином, либо дулоксетином, либо Габапентином - все это рецептурные препараты со своими особенностями приема и противопоказаниями.
Если есть возможность, вызовите на дом доказательного невролога, чтобы расписал лечение и выписал рецепт

По поводу Компрессионного перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Ее смотрели 3 нейрохирурга и два невролога.(

Она не двигается. Мало двигается. Она вся «перекошена». Действительно ли она могла не заметить перелом позвоночника?

Добрый вечер. Такая картина часто при переломах возникает. В Питере хороший невролог Синельников. Нужен грамотный. осмотр. Так как она много лежит. Компрессионные чулки необходимы. Чтобы не было застойных явлений в ногах

Здравствуйте!
В целом, при таком варианте болевого синдрома:
- остро возникший
- высокой степени интенсивности
- уменьшается в положении лёжа
- значимо усиливается при движении/переворотах
- преимущественно локального характера, без иррадиации в ноги
Описанный МРТ компрессионный перелом позвонка
=
Боль, как раз таки, из-за перелома (стеноз такого резкого ухудшения не даёт, постгерпетическая боль не зависит от движения, носит постоянный характер

По тактике:
- только рецептурные препараты (дулоксетин либо прегабалин)
- жёсткий грудо-поясничный корсет при вертикализации (в том числе сидя) - возможна доставка на дом либо нужно сантиметровой лентой измерить окружность поясницы, грудной клетки
- учитывая длительный постельный режим, высокий уровень Д-Димера и вероятность тромбоза вен нижних конечностей добавить, как минимум, профилактическую дозировку антикоагулянтов (ривароксия 2,5 мг 2 раза в сутки - все препараты аспирина, если принимает, отменить)
- планово УЗИ вен нижних конечностей и контроль уровня Д-Димера (выездное УЗИ также делают)

Здравствуйте!

Я еще хочу разобраться с мрт от июня, где упоминания перелома не было.
А тут он есть и как так можно было сломаться и не заметить? . А особенно с учетом того, что он давний и уже «зарос» или как это правильно называется.

Благодарю вас за рекомендацию корсета и препаратов!

Принятый ответ

Компрессионные переломы так и получают - при любом банальном движении (поворот, наклон, попытка присесть, кашель, чих и т.д)

Давность перелома - понятие относительное и скорость изменений по МРТ у всех разная, а у Вас прошло уже больше 2х недель ("застарелость" перелома по МРТ определяется выраженностью отёка костных структур) - в осмотре врачей указано, что стеноз не является причиной болевого синдрома и нет показаний к операции, не более того.

На предыдущем МРТ нет перелома, вероятно, потому что его на тот момент и не было, а острое появление боли и является моментом компрессионного повреждения позвонка (перелома)

Евгений, добрый вечер еще раз!
Помогите, пожалуйста, с выбором агрегата. Тут вариантов от простого на липучках до серьезных вариантов. Мне кажется, это надолго и полезно иметь приличный вариант + скоро операция.

https://ozon.ru/t/pmcXVLc

https://ozon.ru/t/l7y63Tr

https://ozon.ru/t/quVHUNw

https://ozon.ru/t/vBjWFUJ