Протокол комбинация агонистом ГнРГ и летрозолом
Добрый день! В анамнезе множественные неудачи имплантации с ПГТ эмбрионами. 6 криопереносов с ХГЧ 0. Проверено все что можно, Гематология - ок, имунология тоже, смещение окна незначительное, были переносы на разные часы, ЗГТ и ЕЦ. Был эндометрит - пролечен антибиотиками, теперь норма. Есть диффузный аденомиоз 2 степени, при этом матка не увеличена и не шаровидная. Кажется все дело в аденомиозе. Читала, что при нем эффективнее всего протокол с блокадой на 2 месяца агонистом ГнРГ, хочу попробовать. Также прочитала что есть Канадское исследование что максимальная эффективность при имплантации достигается при сочетании агониста ГнРГ и летрозола. Такой подход используют в тяжелых RIF в США, Израиле и других странах. В Российской практике не нашла такого. Его эффективность за счет максимального снижения воспаления и перезагрузки рецепторов - блокировка гипофиза + блокада локальной ароматазы. Есть ли в российской практике такой подход?
Здравствуйте. При аденомиозе вырабатываются провоспалительные цитокины в эндометрии, которые создают неблагоприятные условия для прикрепления и развития эмбриона. Снижается рецептивность эндометрия. Протокол с блокадой агонистом ГнРГ В течение 2 месяцев классический и очень эффективный подход при аденомиозе. Они вызывают временную блокировку гипофиза, в результате чего яичники перестают вырабатывать эстрогены и прогестерон. Подавление эстрогенов приводит к истончению эндометрия. После отмены агонистов и начала гормональной поддержки эндометрий формируется как бы заново. Сочетание агониста ГнРГ и летрозола тоже достаточно эффективная схема. Летрозол относится к ингибиторам ароматазы. Он блокирует превращение андрогенов в эстрогены не только в яичниках, но и в тканях, включая эндометрий и очаги аденомиоза. Это усиливает противовоспалительный эффект, так как местный эстроген часто является провоспалительным фактором при аденомиозе. Поэтому такие протоколы так же применяются на территории Российской Федерации, но стоит индивидуально обсуждать с репродуктологом.
Елена Федоровна, Большое спасибо, обсужу со своим репродуктором. Насколько я понимаю блокада на 2 месяца агонистом + летрозол самая сильная сема из возможного?
Принятый ответ
Сложно оценить по силе, но очень часто в таких ситуациях может быть эффективной